Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

вторник, 26 октября 2010 г.

Как оно было на VMworld 2010 Euro. Зачем ездили туда?

Вчера опубликовалась моя статья в PC Week об этом визите - http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=126096

Кроме того:
1. Запись прямо с пленарки - http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/10/wmworld-2010-euro.html
2. Фоторепортаж с первого дня конференции и краткое введение в тему - http://www.pcweek.ru/ecm/blog/andrey-kolesov/151.php

А вот еще три "туристических" записи о первом дне поездки: Москва – Копенганен


Дополнительно.
Год назад (точнее в августе 2009) на itblogs.ru как-то зашел разговор о том, зачем в нынешние времена (доступа к мировое инфопространство и многочисленных поездок и без того) стоит ездить.

Тогда тема поднялась по мотивам моих прошлых поездок на MS PDC (http://www.itblogs.ru/blogs/kolesov/archive/tags/PDC/default.aspx. Кстати, любопытный момент. Мой приятель-коллега Андрей Анненков, с которым мы были и в Копенгагене, сейчас на какой-то тусовке с Адобе в Лос-Анжелесе. Еще в воскресенье он прислал мне оттуда письмо – "куда посоеветуешь сходить днем", а ему – "все уже давно рассказано – читай-смотри - http://www.itblogs.ru/blogs/kolesov/archive/2009/11/06/56134.aspx" и еще несколько ссылок на прежние записки).

Так вот про VMworld. В общем-то, я давно сформулировал для себя ответ на вопрос "зачем", но все равно удивляюсь. Особенно странно наблюдать, как народ собирается на пленарку, где говорятся, в общем-то, банальные маркетинговые слова (правда, возможно, это для меня они сильно привычные). Мало того, что все зал заполнен, так еще и в фойе у мониторов стоят…

По этому поводу вот еще небольшой текст-фрагмент, который в статье, но статья получилась длинноватой, поэтому оттуда этот фрагмент решили убрать. Но тут место есть:

=============
Тут хотелось бы сделать небольшую ремарку вот по такому вопросу: зачем нужны в принципе подобные мероприятия традиционного очного формата в нынешние времена всеобщей "интернетизации", когда любой человек может получить, не вставая с рабочего места, всю необходимую информацию, включая видеотрансляции выступлений? Ситуация действительно выглядит парадоксально: несмотря наличие колоссальных возможностей коммуникаций, число участников "офлайные" форумы совсем не уменьшается, а у VMware – даже заметно растет. Недавняя американская VMworld собрала 16 тысяч человек (превзойдя по масштабу даже аналогичные мероприятия Microsoft), а ее европейский аналог – 6 тысяч (для Европы это очень много). В целом ответ на этот вопрос, конечно, вроде бы, понятен: ведь такие форумы – это не только официальные презентации и анонсы, но и масса технических выступлений, лабюораторные работы, выставка партнеров, что, возможно, еще важнее – разнообразное общение с представителями вендоров, системных интеграторов, заказчиков.
Но и, казалось бы, формальные выступления официальных лиц очень интересно и полезно послушать "вживую"! Это было отлично видно и на этот раз в Копенгагене: на пленарной сессии, открывшей конференцию, зал был заполнен полностью, более того, довольно много людей (возможно опоздавших) стояли и слушали выступления первых лиц VMware, стоя у телепанелей в фойе.



Мне кажется, что основная причина такого интереса кроется в том, что ИТ-отрасль как раз сейчас вступает в новый этап своего развития, который определяется глобальной тенденцией развития ИТ в сторону облачных моделей. VMware при этом выступает тут не только одним их ведущих поставщиков, но и лидером, формирующим идеологию "облачного" движения. Более того – в значительной степени "возмутителем" спокойствия в ИТ-мире, бросившим вызов самой Microsoft. Причем тут нужно уточнить: подобные вызовы за последние 15 лет делали многие компании и более авторитетными именами. Но мало кому удавалось (или даже никому не удавалось) реализовать свои намерения. А вот у VMware как раз слова не расходятся с реальными делами. И если два года назад обещания главы компании Пола Марица многими воспринимались, как заманчивые перспективы преобразования мира инфрастуктурного ПО, "но верится с трудом", то сейчас к этому все на рынке уже относятся как к очень вероятно и близкой реальности.

При этом у многих участников рынка – и заказчиков и поставщиков – именно сейчас стоит непростая проблема выработки стратегии собственного развития, которая во многом заключается в необходимости выбора между альтернативными вариантами предлагаемыми платформенными ИТ-лидерами (VMware, Microsoft, IBM, Oracle). И тут очень важным является не просто чисто математический расчет, но и, если угодно, доверие, в том числе сугубо личное, к проповедникам тех или иных идей. "Только при личной встрече возможно доверие" – эта фраза одного из персонажей Стивенсона сохраняет актуальность и во времена Интернета. Для собравшихся в Bella Center, где проходила конференция VMworld 2010 Euro, было важно не только услышать, что говорит то же Пол Мариц (не столько даже как руководитель компании, сколько как один из самых ярких и авторитетных личностей современной ИТ-отрасли), но и почувствовать, как он это говорит.
===================

Комментариев нет:

Отправить комментарий