Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

пятница, 29 октября 2010 г.

Еще про SaaS-статистику в России и что думает EMC

Следом за IDC (http://www.pcweek.ru/business/article/detail.php?ID=126135), своей статистикой поделилась Softline (http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=126210).
Кстати, вы обратили внимание, что IDC ввела новый термин AaaS вместо SaaS? В общем-то, по сути, это правильно, но вряд ли приживется. В устной речи такой термин использовать просто нереально: "а-а-а-с"…. Слушатели разбегутся.

Что касается данных "Софтлайн" – откровенно слабо (мягко говоря).

Начнем с того, что, я понимаю, -- никое это не исследование (а именно так это преподносится в докладе), а просто данные о своем сервисе.
Но и эти данные – почти ничего.
Они рассказывают о структуре своих предложений, а интересно – структура спроса. Структуру предложений каждый (при желании) и сам может посмотреть – открыть их каталог и проструктурировать его.

Собственно, я им в том или иной форме (в очных встречах, в блогах) вопрос о статистике задаю уже с начала года, но они от него постоянно уходят: что происходит со спросом, но они молчат, как партизаны.
К сожалению, при этом не понимая, что молчание играет против них – их него можно сделать вывод, что спрос так мал, что говорить о нем не стоит.

"Софтлайн" названа в отчете IDC ведущим дистрибутором SaaS. Наверное, так и есть, но "звание обязывает".

И для начала хотелось бы посоветовать разобраться со структурой своих SaaS-подразделений и их названиям. Я тут на этой неделе написал пост по поводу брендинга и даже получились небольшие дискуссии (тут, например, http://akolesov.livejournal.com/215562.html).

Проблема очень проста для меня лично (думаю, что и для других СМИ): некоторые тексты-новости так написаны, что их просто физически сложно привести к нормальному для публикации виде.

Вот пример из пресс-релиза: "Российская SaaS-платформа SoftCloud провела исследование…" Как платформа может проводить исследование?

Кстати, у меня вчера рано по утру (в 8 утра!) было интервью с большим начальником из "большого EMC" (фото наверху). Кажется, половину времени говорили про облака – как это классно, как перспективно, и как EMC (при поддержке VMware и Cisco) тут всех победит.

Я его спрашиваю: а вот IDC оценивает бизнес-перспективы Cloud не очень высоко, а в России – просто как почти ноль, в том числе и в будущем. Как же так?

Он дал вполне разумный ответ:
1. Cloud – это стратегическая перспектива, пять лет – это только "пилотный" этап.
2. IDC считает внешние услуги. А облачные модели в области IaaS и PaaS будут проникать на рынок через внутренние системы заказчков.


.

6 комментариев:

  1. Мне кажется, самое перспективное сегодня направление развития облачных технологий - это именно облачные технологии для корпоративных сетей. Все остальное, по крайней мере в России, относится к области мечтаний с неопределенными сроками возможной реализации в серьезных проектах.

    ОтветитьУдалить
  2. А что ты понимаешь под "облачные технологии для корпоративных сетей"? Не очень понятно.

    ОтветитьУдалить
  3. Облако, которое организуется на базе распределенной корпоративной сети - то есть информация и приложения циркулируют внутри собственной сети, при этом достигается оптимальное использование ресурсов, а очень беспокоящие потенциальных пользователей вопросы о том, через чьи руки проходит в облаке дорогая для них информация, в значительной степени снимаются.

    ОтветитьУдалить
  4. Понятно: речь идет о "частных", "внутренних" облаках.

    ОтветитьУдалить
  5. А мне кажется, частные облака вообще нельзя рассматривать как SaaS. Главная причина - наличие вполне определенного, одного бизнес заказчика. Как результат, ниже требования к защищенности, мультикультурности системы. При внедрении можно играть-выбирать "цена доработки"/"цена изменения бизнес процесса". Практически нет юридических аспектов (хранение персональных данных), коммерческих. Нет необходимости в механизмах "успокоения" клиентов на случай расторжения контракта и т.д.

    Получается частное облако это "централизованная инсталляция с распределенными рабочими местами".

    ОтветитьУдалить
  6. > частные облака вообще нельзя рассматривать как SaaS.

    1. Все же SaaS - это только часть Cloud. И когда говорится о частном облаке, что чаще всего сегодня имеется в виду IaaS. SaaS - в последнюю очередь

    2. Конечно, это вопрос спорный, но все же.
    Cloud имеет несколько ключевых характеристик, которые позволяют провести некоторый водораздел (конечно, не очень жесткий, довольно условный) между Cloud и не-Cloud.
    В моем личном восприятии проблематики главным таким критерием является "сервис", т.е. сервисная модель отношений между ИТ и бизнесом. При этом ИТ вполне может быть и внутренним.

    ОтветитьУдалить