Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

среда, 27 октября 2010 г.

Что происходит на рынке инфраструктурного ПО? Ответ IDC

Вот еще одна публикация по мотивам мероприятия, о котором я тогда оперативно написал пост, а вот со статьей произошла небольшая задержка. Тем не менее -- http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=126104

Фактически это пересказ (с некоторыми моими комментариями и дополнениями) обзорного доклада Елены Семеновской, главное по исследованиям софтверных дел в нашем IDC. Собственно, я и поехал на эту тусовку послушать его и пообщаться с ней :-)

Я бы не сказал, что в этом обзоре было сказано что-то неожиданное, но все равно полезно синхронизировать свои представления с видением ведущим мировых экспертов.
Хотя обратить внимание, что там кое-что сказано и про нашу страну.

Еще один важный момент: в презентации не раз говорилось о том, что одной из основных тенденций ИТ-рынка (в том числе, надо понимать, и нашего) является движение в сторону облачных вычислений. А сама же IDC выдает (спустя всего три недели) отчет из которого однозначно следует: никакого облачного рынка в России (да и в мире тоже) нет и не предвидится даже в дальней перспективе (по этому поводу здесь - http://www.pcweek.ru/business/article/detail.php?ID=126135).

Как же так?

Комментариев нет:

Отправить комментарий