Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

понедельник, 4 октября 2010 г.

Возвращаемся к разговорам о SOA

Вот еще одна любопятная (ИМХО) статья под очень понятным названием: “Непонимание сути SOA вредит ее имиджу” (http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=125588).

Через неделю в Москве пройдет конференция "Разработка ПО 2010" (CEE SECR 2010). Ее организаторы уще в конце августа предложили сдеть интервью с кем-то из их зарубежным докладчиков. Я выбрал вот спеца по СОА Томаса Ерла. Общение пришлось вести заочно, в письменном виде. Такой вариант в России очень плохо работает (народ, кажется, разучился излагать мысли с пиьменном виде), а тут получилось, по-моему, очень неплохо.

Хотя, честно говоря, несколько мудрено и витеевато.

Но мысль о разделении SOA и SO (сервис-ориентированность) - интересна. И более того, она довольно очевидна, в том плане, что нужно разделять концепции и тенденции и конкретные формы их реализации.

По SOA и Cloud - тоже мудрено (при личной беседе можно было бы потолковать подробнее). Тут лично мне давно понятно (писал раньше, например, вот тут http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=122848), что здесь имеется очень глубокая связь.

Жаль, что не удастся пообщаться очно - наверное, на следущей неделе буду в командировке. Кстати, вот еще любопытный момент о командировках (писал некоторое время назад - http://akolesov.livejournal.com/187396.html): занимаемся с организаторами уже больше полутора (!) месяцев, а многие вопросы до сих пор непонятны. И не понятно - ехать туда или нет...

Комментариев нет:

Отправить комментарий