Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

вторник, 5 октября 2010 г.

Размышления про ISDEF 2010

Эта запись – продолжение (завершение) вчерашней - http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/10/isdef.html.

Итак, в пятницу, 1 октября поехал на пресс-конференцию на ISDEF 2010 в "Хллидей Инн Виноградово". В общем-то, я был почти уверен (на основе предыдущего многолетнего опыта) в бесполезности этой затеи, но все же вера в "светлое будущее" была сильнее.

Вера в "светлое" не оправдалась.

Еще в прошлом году я сформулировал свое понимание вопроса: " С моей, журналистской, точки зрения, это проявляется в том, что ISDEF нет дела до СМИ, а СМИ - до ISDEF"
В этот раз все было как обычно. Тройка ISDEF-лидеров рассказали о значимости софтверного сегмента, о повышении интереса государства, о том, что визит высокого чиновника (в данном случае утром тут побывал замминкомсвязи) – это хороший признак. И т.д. В общем – дежавю…

Поговорил с коллегами-журналистами, которые приехали с утра и были на докладах. "Что было интересного" – "ничего".

Непонятно вот что. Ну, если уже решили проводить "пресс-конференцию", то было бы неплохо хоть как-то подготовиться не ней. Ведь Феликс Мучник и Сергей Рыжиков – совсем не новички в ИТ-бизнесе. В их компаниях есть отделы маркетинга и PR. Неужели они до сих пор не знаю, что нужно приготовить как минимум пресс-релиз, где кратко изложить основные свои тезисы (если они есть, конечно).

При этом на прессухе было традиционная стайка PR-барышень, о реальных функциях которых можно только догадываться. ПО крайней мере, на вопрос о "материалах конференции" и "пресс-релизе" они, не стесняясь, показывали, что вообще не понимают, о чем идет речь.

При этом забавный нюанс заключается в том, что на конференции ISDEF уже не первый год работает специальная секция "PR и работа с прессой". Какой толк проводится такую секцию, если сами же организаторы до сих пор не знаю азбучных истин работы со СМИ?

Что касается содержания самом ISDEF – я ничего не могу сказать. Судя по программе, обсуждают специализированные вопросы, насколько хорошо они представлены и насколько актуальны – пусть говорят сами участники. Обзорных тем (интересных для СМИ) я там не видел. Знаю также: попытки получить какие-то материалы конференции раньше заканчивались полным фиаско.

В прошлом году они проводили конференцию в "Измайлово", это недалеко от меня и я туда заехал в пятницу и в воскресенье (после некоторых усилий удалось пообщать с некоторыми товарищами: http://www.pcweek.ru/business/article/detail.php?ID=120777.

И побывал тогда же на PR-секции (http://akolesov.livejournal.com/71115.html/

Было очень любопытно и странно одновременно.
Во-первых, это единственная из известных мне ИТ-мероприятий, где вопросы PR в принципе обсуждаются (например, на партнерских конференциях 1C – неслабое мероприятие – не обсуджаются. На партнерских форум MS тоже….).

Качестно докладов и обсуждений – это отдельный, и конечно спорный вопрос. Хотя то, что обсуждение работы с прессой ведется без участия представителей прессы – это странно. И порой очень забавно слушать рассказы PR-спецов "что нужно журналистам". Было бы полезнее это узнать из первых рук.
Хотя еще раз скажу: вопрос непростой – нужны разные точки зрения.

Но что поражает в варианте ISDEF – так это то, что просто непонятно: а зачем тут проводится PR-секция? Зачем это рассказывает компаниям, которые по определению (в силу своего размера) никакой PR-работы не ведут и вести не будут?

А если и ведут – то, как это они делают, отлично видно на примере той же пресс-конференции (которую проводили не рядовые члены сообщества, а его лидеры).

Если бы ISDEF проходила поближе, то, наверное, я бы сходил на ее заключительную секцию под названием "Облака и SaaS". А может быть, и вблизи не пошел бы.

Потому что основных докладчиков – Рыжиков ("Битрикс") и Салов ("Софтлайн") – я слышал уже и не уверен, что они сказали бы что-то новое. А говорили они, до сих пор, не очень интересные вещи.

А доверие "тезисам докладов" в программе не очень высоко: обещают "анализ рынка", а в результате…

Я послал запрос организаторам и докладчикам с просьбой получить какой-то доступ к этим материалам, но ответа пока нет.

Вот такая ISDEF 2010.
А за окном была Золотая осень: http://akolesov-travel.blogspot.com/2010/10/01102010.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий