Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

вторник, 19 октября 2010 г.

Что обсуждалось на европейской Citrix Synergy?

В октябре парой прошли две европейские конференции облачно-виртуализационных лидеров - сначала в Берлине Citrix Synergy, потом VMworld в Копенгагене. Надо думать, что Cloud будет в центре внимания и европейской MS TechEd (пройдет в начале ноябре в Берлине).

Актуальность темы и завершение кризиса стали причиной резкого повышения активности местных представительств: на VMworld была приглашена делегация аж из пяти журналистов (один из Киева, причем - из онлайного издания)! Я как раз оказался в числе этой пятерки, о чем и написал уже краткий фоторепортаж с места событий (http://www.pcweek.ru/ecm/blog/andrey-kolesov/151.php)

А на Citrix Synergy от PC Week была делегирована мой коллега Елена Гореткина, статья-отчет которой опубликована здесь: http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=125904

В статье упоминается о планах выпуска новой версии XenDesktop 5. Я сначала подумал, что они переименовали в "5" то, что было объявлено полтора месяца назад под XenDesktop 4 Feature Pack 2. Но после обмена мнениями в комментарии выяснилось, что речь идет именно о 5.
Не слишком ли "частит" Citrix?

Знаю, что на прошлой неделе (уже после Citrix Synergy 2010 Euro) в Москве был сбор Citrix User Group. Я там не был по причине отсуствия на Родине.
Но мне прислали ссылки:
Как и обещал, высылаю Вам материалы прошедшей Citrix User Group.
Слайды: http://blog.itbubble.ru/2010/10/rucug_13.html
Видео: http://firmbook.ru/Event/Index/b5pXcOG3lk_B7lbI-ZTwJg

Вот еще очень характерная деаль в статье с CSE 2010: в тексте приводится ряд статистических данных, но среди них нет ни слова собственно про Cirtix (только в "мировом масштабе").

Кстати, одно место в тексте мне было непонятно:
"По оценке IDC, в прошлом году затраты пользователей на виртуализацию серверов хоть и сократились на 14% по сравнению с 2008 г., но все-таки достигли 15,2 млрд. долл."

Эти данные вызывают сомнения (снижение на 14%). Год назад IDC говорила о росте в 2009 году на 3% (см. http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=120925)

В любом случае, не может быть, чтобы темпы расходов на виртуализацию были ниже темпов на ИТ с целом (в 2009 в целом был спад 6-7%).

А некоторая статистика все же имеется:

На CSE было 3000 участников.
На Vmworld Euro - 6000.
Конечно, это не точное отражение состояния бизнеса, но все же (кстати, годовой доход Citrix почти ровно в два раза меньше VMware).

Интересно: сколько народу соберется через три недели на MS TechEd?

1 комментарий:

  1. XD 5 - очень сильно отличается от предыдущего, это действительно новая версия в техническом плане
    XD 4 FP2 - это объявление позиционирования и ценообразования XenClient, приуроченное к его релизу. более ничего

    ОтветитьУдалить