Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

понедельник, 4 октября 2010 г.

Как обычно: Золотая осень, ISDEF

Конференция ISDEF – традиционное мероприятие октября. Столь же традиционно проходит в пятницу-воскресенье, чем подчеркивается, с одной стороны ее тусовочность, с другой – деловитость.

Про сообщество ISDEF (российские независимые разработчики ПО) я что-то знаю давно, со времени его основания лет уже почти 10 назад. "Что-то" – то, что это некоторый сегмент российского малого софтверного бизнеса. Выросло из сообщества Shareware. Точнее, оно им и осталось, просто модель Shareware перешла в модель Интернет-продвижения (новые коммуникационные возможности).

Составляет оно довольно солидную часть российского софтверного рынка (считая и по деньгам и по людям), но какую точно – никто не знает. По идее – это как раз та среда, где должны рождаться наши инновации и прорывы, о которых там много говорят у нас на верху. Только верхам не до "шароварников". Там не до этой мелочевки, страна не может ждать, когда из пары студентов вырастит Гугл, лучше сразу сделать по правилам "вертикали власти" – назначим "Ростехно" наши Гуглом…

Короче говоря, в моем представлении, ISDEF – это такой специфический сегмент нашего ИТ-рынка, полуподпольное общество (типа ТОТР из "Друг мой Колька"), живущее по принципу: "мирно сижу, керогаз починяю" – "мы вас не трогаем, вы нас не трогайте".

Раньше они собирались в глухомани под названием Черноголовка, потом перенесли свои собрания в "Холлидей Инн Виноградово (3-4 км от МКАД по Дмитровке). Солидно, почти в Москве, но все же на отдалении.

Впервые очно я к ним на осеннюю тусовку попал только два года назад. По результатам (побывал на прессухе и немного потусовался до вечера – мне нужно было вечером встречать человека в Шеремеьево) получилась вот такая статейка: http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=115096).

В прошлом году она были в "Измайлово" (кризис на дворе, вот статья http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=120777
и еще несколько записей в ЖЖ:

В этом году видно, что трудные времена позади: SDEF 2010 опять переместилось в в "Холлидей Инн Виноградово". В пятницу, 1 октября поехал туда днем на прессу. Прекрасная погода!

Внешне все это выглядело вот так. http://akolesov-travel.blogspot.com/2010/10/01102010.html
А про впечатления по сути расскажу в следующем посте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий