Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

пятница, 12 ноября 2010 г.

Microsoft и ее частные облака

В Берлине прошла MS TechEd 2010 Euro. Я там не был, но статья написалась: http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=126539

Конечно, какие-то делали не очень видны, но некоторая "тенденция" просматривается.

Возвращаясь к теме "последовательности движения к облаками" в представлении MS. Я уже по этому поводу писал, применительно в недавнему MMS (http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/11/microsoft-management-summit-2010.html)

В моем представлении переход от "виртуализированного ЦДО" к "частному облаку" должен был бы заключаться в переходе от Hyper-V к Azure (в частном варианте).

Но MS про Azure молчит (и в Европе тоже, про нам и говорить чего) и получается, что все эти разговоры под "динамические ЦОД" – это что-то вроде "ходьбы на месте".

Итак за последний месяц были VMworld 2010 (http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/10/vmworld-2010-euro.html) и серия конференций MS – MMS (http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/11/microsoft-management-summit-2010.html), PDC (http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/11/ms-pdc-2010.html) и вот теперь TechEd.

Общее впечатление: у VMware все выглядит как-то более продуманно и логически более четко выстроено. Самый четкий и понятный доклад – Пол Марица. Логически понятно выстроен, четко показана последовательность развития, обозначены проблемы, способы их решения.


У MS много общих разговоров, а логика доказательства пока строится на тезисе "мы самые большие".

12 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Читали ли вы официальную страничку про provate cloud? Там есть в конце ссылка на Windows Azure Platform Appliance который, правда, продается пока ограниченно. Еще на PDC анонсировали возможность запускать образы VM в Azure.

    PS. Я не спец по cloud и пишу как частное лицо.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну, это как в сказке "Колобок" - в амбаре муки нет, но есть по сусекам поскрести, то на небольшой пирожок можно набрать. Да, где-то об этом говорится. Но не говорится на первых странницах.

    Вот смотрите.
    1. Выступает президент MS В России. Говорит хорошо, красивые картинки, "у нас все есть"... Но только мероприятие построено так, что можно было бы людей на "Крышу Мира" и не собирать. Просто показать это в видео записи. Простой вещи - "ворпросов-ответов" нет на уровне программы изначально.

    А вопросы есть, например, о доступности BPOS в России. Да и мало ли... Все что говориться можно и на сайте прочитать, люди пришли, чтобы спросить непонятое.

    2. Вот рисуется на MMS схема движения к "светлому будущему". Вопросов тут тоже много (но односторонняя схема - та же).
    Например, если частное облако - это Hyper-V, то что же такое Azure? Это у нас будет "динамическое частное облако"?

    Но дело не в названии (как говорил батька Ангел "и баб найдем как называть"), а в сути - как будет происходить этот переход?

    3. То, что на PDC было анонсировано про ВМ - это я писал. Но опять же есть вопросы... А куда их адресовать - неизвестно. В облака...

    ОтветитьУдалить
  4. Частное облако -- это не только гипервизор, а Azure -- это платформа для создания публичных облаков :-)

    ОтветитьУдалить
  5. а что за вопросы?

    ОтветитьУдалить
  6. > а что за вопросы?

    Мы ходим по кругу. Я бы не хотел повторяться в который раз. Тем более - незнакомцам, возможно, зашедшего сюда случайно :-)

    ОтветитьУдалить
  7. Мне думается, что неопределенность мс исходит, с одной стороны, от неприятия концепции vmware, а с другой, от неспособности предложить свою столь же пробивную концепцию.
    Концепция vmware раскручена и уже прочно засела в головах ит-людей. И эти люди начинают подозревать, что их дурят – зачем платить бешеные деньги за то (ОС), что, по сути, является лишь подкладкой под их приложениями? Есть же выход, и он активно предлагается SaaS и ITaaS (очень понравился термин) провайдерами, которых все активнее поддерживает vmware – главное это приложение, а на чем оно крутиться не важно. Очевидно, что такой подход в будущем больно ударит по доходам МС, они это понимают, готовятся, но пока ничего адекватного придумать не могут.
    Разговоры про абстрактное Hyper-V Cloud и еще более абстрактное Azure не доставляют.

    ОтветитьУдалить
  8. Мне тут видится откровенная слабость PR в этом направлении (PR - не только в отношении прессы, но ИТ-общественности как таковой).
    С одной стороны, MS может себе позволить такую пассивность, имея в запасе важные козыри - "инстиллированную базу".
    С другой, лидирующие позиции -- над этим нужно постоянно работать.

    ОтветитьУдалить
  9. Не являясь специалистом в области PR, не берусь судить, но мое мнение, что маркетинг у МС уже давно выродился в некое сектанство аля "мы ж для вас, дураков, стараемся". Я то хочу понять в чем цимис облаков от МС, так ведь не объясняют. Инсталлированная база может стать грузом, который не даст МС взлететь, так как МС, например, у меня вообще никак не ассоциируется с инновациями, а значит мне сложно будет поверить в перспективность их решений.

    ОтветитьУдалить
  10. ну нет желаний задавать вопросы, значит и нет. тогда не вижу смысла и писать что есть вопросы. больше не зайду, с этим проблемы нет
    (я работаю в Azure, мог ответить на что-то что не являлось тайной)

    ОтветитьУдалить
  11. Дело ваше - заходить или не заходить.
    Но просто хочу сказать: здоровается (и представляется) первым тот, кто входит в комнату.

    Откуда я знаю: вы работаете в Azure или студент ПТУ?
    Я и со студентом буду общаться, но ему я буду задавать другие вопросы.

    ОтветитьУдалить
  12. Я вот не специалист по облакам, но мне видится следующее. Есть старая модель, где есть софт у клиента. Там же пасётся и вмваре.
    А есть гугл и майкрософт, которые провайдят приложения как сервис, платформу как сервис, что-бы-там-ни-было как сервис - вот это облако. Частное облако - это фэйк, датацентр, цод, но не облако.
    а Майкрософт активничает на западе, но молчит здесь, потому что это здесь не может продавать.

    ОтветитьУдалить