Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

понедельник, 29 ноября 2010 г.

Наши ИТ-директора собираются написать учебник

Это – продолжение рассказа о визите на ИТ-Ассамблю, организованную клубом 4CIO.
Начало (про общие дела и про "облачный круглый стол"):

1. http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/11/cio.html

2. http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/11/cio_25.html


Сначала два замечания.
1) Оказывается 4CIO – это "Клуб Топ-Менеджеров" (а не московских и не ИТ)
2) Современный уровень обсуждения Облаков – это тут (http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/11/vvf-3.html), а не на ИТ-Ассамблее. Другое дело, что там (на VVF) былоа представлена точка зрения вендоров, а тут нужно было дать слово CIO и независимым экспертам.

Итак, после Облачного КС, я отправился на пресс-ланч.

Это сегодня такая довольно популярная форма, но, на мой взгляд – это просто дурной вкус. Дела и еда – это разные вещи. ("мухи и котлеты"). Это можно для кулуарной встречи, для серьезных разговоров – вовсе ни к чему (вспомнил о летнем приглашении от Михаила Козлова на обсуждение Open Source с обещанием "покормить", но все же еда не заменила содержание).

В случае 4CIO еда и дела как раз были разделены, но каким-то очень странным образом: все же сначала идут дела, а потом кулуарные беседы (что важно!).
4CIO решили проявить инновационный подход: фуршет был до того!

Надо сказать – рискованный вариант! Народ после этого может просто разойтись, а тот, что останется – заснуть.

Честно скажу, что в приглашение на встречу не сильно вчитывался и надеялся, что состоится какой-то полезный разговор. Но он не состоялся.

Напомню, что в приглашении на мероприятия говорилось об "обсуждении итогов года и трендах". Было бы логично, если бы 4CIO завели бы разговор с журналистами (не часто ведь встречаемся) об этом.

Но разговор свелся исключительно к представлению вот этого проекта. Вот статья, где все сказано: "Российские ИТ-директора решили написать учебник" http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=126886

Я свое мнение высказал там (в мягкой форме), а тут могу сказать более определенно: это совершенно нереальный проект.
Готов заключить пари, что в лучшем случает получится 10% от плана. Скорее же всего – просто ничего.

Эта такая типичная иллюзия людей, не имевших дело с подобного рода проекта.

Возможно, ошибаюсь, но тут нет предмета для спора: пусть работают, посмотрим на результат через 10 месяцев.

Правда, уже при подготовке статьи я обнаружил любопытный нюанс. Оказывается Сергей Кирюшин, который ушел еще в прошлом году из ИТ-начальников "Аэрофлота", сейчас пребывает в статусе "независимого консультанта".

Для "консультанта" создание такого учебника – хороший проект (правда, для этого нужно забыть про занятия консультациями). Если он займется проектом серьезно (нужны еще средства-ресурсы), то какой-то результат может быть.

Посмотрим.
Но на встрече с журналистами лучше бы они поговорили о состоянии дел в своем сообществе, в отрасли… Это было бы намного интереснее.

9 комментариев:

  1. Это конечно совершенная ерунда. Так учебники не пишут. Мне не ясно другое: если это такой топорный пиар, то зачем он? Просто привлечь еще разик внимание? К Кирюшину лично? Зачем тогда так убого? Вот все же Содит - вменяемая организация, а московский клуб - как был всегда "с приветом" от больших понтов, так и остается. И вся их эта Ассамблея - ну очень странное, если не сказать - слабое - мероприятие без всякой видимой цели и смысла.
    Ольга Мельник

    ОтветитьУдалить
  2. > Мне не ясно другое: если это такой топорный пиар, то зачем он?

    Мне тоже непонятно. Пресс-встреча стоила денег. Было бы логичнее посвятить ее продвижению клуба.

    Претендент на PR только один - Кирюшин. Но зачем это ему? И кто дал денег (на пресс-встречу)? И почему другие ДИТы поддержали?

    Непонятно...

    ОтветитьУдалить
  3. Ну что же: пари, так пари...
    Я ставлю на кон  $10 000. Теперь смотрю на серьезность твоих слов - реально не веришь или что бы пошелестеть словоблудием?

    Алексей Кравченко
    Директор управляющего офиса клуба 4CIO
    ak@4cio.ru
    +7 909 962 7284

    ОтветитьУдалить
  4. 10К$ -- это большая сумма. Особенно если учесть, что с одной стороны частное лицо, а с другой - клуб CIO.

    Нет, 10К$ - это слишком много. За эту сумму можно легко найти автора, который реализует проекта сам. Т.е. получится, что я просто оплачу этот проект. Так не пойдет.

    Но, давайте сначала решим с предметом проекта.
    Чем и когда этот проект должен закончиться. По каким критериям будет оцениваться результат?

    Выпуск брошюры под названием "Учебник CIO" любое ИТ-издание (и даже некоторые журналисты-индивидуалы) смогут выполнить до Нового 2011 года. Собираются уже опубликованные статьи и приклеивается название.

    Формально выполнить проект легко. А вот по сути...

    Итак: пари возможно, но нужно определиться к критерием оценки победителя.
    Сумма может быть в 1000$ - я не хочу финансировать проект.

    ОтветитьУдалить
  5. Господину Кравченко:

    Довольно дешевые понты и не более того.

    Большее уважение у профессиональнов может вызвать предложение сделать личное пожертвование на 10 000$ в том случае, если изданный учебник не будет соответствовать Вашим ЛИЧНЫМ критериям качества.

    Как это работает:
    В конце срока Вы сделаете публичную оценку. 80% от задуманного - проект удался и нет смысла делать пожертвование, ниже - проект не удался и Вы сделаете личное пожертвование.

    Почему это имеет больше смысла:
    Поскольку окружающие Вас люди имеют собственные шкалы качества, то спор бесмысленный. Но если Вы публично датее свою оценку каждый может понять, что от Вас ждать в будущем. Если Ваше "ОТЛИЧНО" соответствует "ТАК СЕБЕ" у остальным, то всем ясно чего от Вас в будущем.

    Дать публичное обещание и сдержать слово - это по-мужски. Бычить - тупо и скучно.

    Удачи!

    ОтветитьУдалить
  6. Господин аноним.
    "Бычат" это к вам - прочтите начало своего поста.
    Андрей, если $10000 большая сумма, то не надо предлагать публичный спор и делов то!
    А то, что проект будет реализован, несмотря на распространненную тут вонь, я абсолютно уверен и просто работаю над проектом, что бы он вышел успешным.

    ОтветитьУдалить
  7. Андрей, если серьезно, то в написании учебника мето есть каждому. Если увидишь себя в нем - милости просим. Обращайся :-)

    ОтветитьУдалить
  8. Андрей,
    Пишу извиниться за неправильную "подачу материала" - раз новость о старте проекта по написанию Учебника для CIO комментируется Вами в таких негативных тонах... Безусловно, сомнения и нас одолевают, но нам хотелось бы видеть скорее позитив в проекте, и что для CIO это будет интересно, они откликнутся и получится интересный материал. И согласен с Вами - спорить тут совершенно не о чем - выпустить книгу не самоцель, но хочется чтобы проект получился интересным и дал результат. И тут я рассчитываю на Вашу помощь. И повторюсь - буду признателен, если Вы присоединитесь к проекту и напишите главу (которую Вы сами и порекомендовали) "Управление отшошениями CIO со СМИ". Ждем Вашего решения! Сергей Кирюшин

    ОтветитьУдалить
  9. Я написал еще вчера дополнительный пост по этому поводу: http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/11/4cio.html

    Я там написал: проект интересный, а вот реализуемость его вызывает сомнения.

    И должен пояснить про негатив.
    Проблема не в данном проект. Посмотрите на отклики (хотя бы тут) моих коллег): есть, скажем там, сомнения по поводу эффективности клуба 4CIO как такового. У него есть история, она видна.

    Мы, журналисты, редко общаемся с 4CIO. Собираются журналисты. Лично я бы уверен, что разговор будет о работе сообщество, что оно сделало. Но эта тема даже не затрагивается.

    Нам рассказывается про проект, сложность которого все собравшиеся журналисты отлично представляют. Правда, такое впечатление, что как раз "редколлегия" - новички в этом деле.

    Нам говорят о высокой квалификации экспертов и пр. Но, извините, я за полчаса до этого был на круглом столе по "Облакам" http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/11/cio_25.html. И видел (не первый раз!) уровень и качество обсуждения.

    Вы же были не раз на конференциях AHConference. Если ACH - это вуз, то ИТ-Ассамблея - это техникум в лучшем случае.
    Вот вам пример реализации проектов.

    Спросите у 4CIO - когда они последний раз проводили пресс-конференцию? И вдруг - по совершенно непонятному поводу.

    К чему бы это? - естественный вопрос.

    Вы пойти: тут не было даже информациооного повода. Журналистам даже нечего написать по итогам...

    Мое предложение я уже сформулировал: лично мне было бы интересно следить за ходом проекта, освещать, что там происходит. Например, по мере появления глав.

    Я не отказываюсь от написания чего-то по теме PR. Более того, есть некоторые идеи, что привлечь к этому сообщество - PR и журналистов.

    Но
    1. Вообще говоря, это требует времени, а значит и средств. Как видите из нашего обмена мнениями, у меня вот сейчас и 10 тыс. $ в кармане не оказалось :-)
    2. Не хочется бежать впереди паровоза. Пусть сначала проект покажется свою жизнеспособность

    3. Я бы сильно посоветовал начать (по всем темам) с обобщения уже имеющихся материалов (в том числе в архивах СМИ). Я совершенно уверен, более плодотворный путь -- это сотрудничество профессиональными СМИ при подготовке подобного учебника.

    Но обрати внимание - тут мы возвращаемся к исходному вопросу: как выработаться схему реализации проекта и на какие средства его реализовывать?

    ОтветитьУдалить