Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

среда, 24 ноября 2010 г.

Наши CIO как экспертное сообщество

CIO – это как Пушкин, но только для ИТ-рынка – "наше все". Такое впечатление, что весь фокус маркетинга ИТ-поставщиков, а за ними и СМИ, сосредоточен на них. Это – главная целевая аудитория, главные эксперты,.. Впрочем, виноват, в последние лет пять у них есть конкуренты в лице начальников над CIO. И еще, конечно, представители госсектора (это главнее по всем статьям, независимо от конкретной должности).
Но как эксперты в ИТ-делах, CIO – в явных лидерах.

Однако вот какой парадокс.

На вендорских мероприятиях, когда говорится о ситуации на рынке (положение дел и тенденции), то один из главных аргументов – ссылки на опросы CIO.
А когда приходишь на CIO-мероприятия, то выясняется, что сами CIO узнают о тенденциях от этих же самых вендоров. Причем самое главное: видно, что они в этих самых тенденциях не очень "копенгаген".

Смотрите, со ссылкой на CIO Microsoft (можно назвать любого другого вендора) говорить о росте актуальности тема облаков (http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=126437), а когда вблизи видишь представления про облака в экспертной среде, то как-то не очень верится… Впрочем, MS ссылается на зарубежные исследования, а тут свои.

Короче говоря.
23 ноября в "Холлидей Инн Сокольники" прошла очередная (как я понял, ежегодная) "ИТ-Ассамблея", проведенная 4CIO.

Честно говоря, меня уже давно не очень сильно тянет на мероприятия для CIO, особенно те, которые они организовывают сами. Наверное, их дела лежать немного в стороне от мои тем. И еще очень удручается униформа в виде темных костюмов и сосредоточенных лиц, первое впечатление – что ты попал на пархозкактив областного масштаба или на какое-то печальное мероприятие…

Но тут обещали не очень скучную повестку дня. В приглашении было сказано:

"Представители ИТ-компаний и потребители соберутся на традиционном ежегодном мероприятии для подведения итогов уходящего года, а также обсудят тенденции ИТ бизнеса в 2011 году."

Я могу сразу сказать: никакого подведения итогов не было дел в отрасли не был (впрочем, возможно, я не понял, какие итоги имелись в виду?). Про тенденции, кажется, тоже не было разговора (не везде присутстствовал, но по из заявленных тем не просматривается). И еще я не понял, опять же, о каких тенденциях идет речь – ИТ или ИТ-бизнеса (такое любопытное построение фразы " казнить нельзя помиловать").

Собственно трендам был, вроде бы посвящен, только одно заседание, названное почему-то круглым столом, по Облачной тематике.

Но уже официальное приглашение несколько насторожило вот этой фразой:

"Saas как ключевая тенденция развития отрасли и облака как конкретное его проявление, изменение роли CIO в компании, вывод ИТ-отдела за пределы бизнеса."

Я всегда до того считал, что Облака – это тендения, а SaaS – это конкретное его проявление (в цитате сохранена авторская орфография, "Saas" – это тоже насторожило.
Ведущим заседания был в программе обозначен Михаил Козлов, что обещало определенную живость обсуждения.

Кстати, как я понял из разных источников, недолгий период активности российского представительства МВУД в деле продвижения западных Open Source в России (о преимуществах которых Михаил убеждал СМИ пять месяцев назад - http://www.itblogs.ru/blogs/kolesov/archive/2010/06/30/62029.aspx)
уже закончился и сам Михаил переключился на новую деятельность в "Бизнес.ру" (не очень понял, что это за структура).

Кстати, в том летнем посте, я высказал пожелание, что к круглым столам нужно готовиться.

На этот раз подготовка была (это хорошо видно из плана обсуждения на блоге: http://www.devbusiness.ru/mkozloff/2010/11/17/%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%8C-%D0%BA-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%B8%D1%82-%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0/)

Но у меня по итогам КС сложилось впечатление, что реализовать этот план не удалось.

На этот раз мне удалось не опоздать, был на заседании с самого начала. В программе немного удивило уточненное название КС: "Saas и Iaas как ключевой тренд развития отрасли и облака как конкретное его проявление".

Прибавлось IaaS. А почему PaaS забыли? Но, вглянув на состав экспертов КС, понял "почему"…

Продолжение следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий