Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

среда, 10 ноября 2010 г.

Сухой остаток от Microsoft Management Summit 2010

По мотивам московского MMS 2010 (репортаж с места событий - http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/10/microsoft-management-summit-2010_22.html) получилась вот такая статья -- http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=126437 (будет еще продолжение – про то, как Большой MS строит свои ЦОДы).

Есть обычная журналистская проблема: на слух все выглядит довольно насыщенно, а когда начинаешь излагать на бумаге, то вода отжимается… И не то, чтобы ничего не остается (хотя часто бывает именно так), но вот тут и появляются вопросы.

Вопросы вот такие (в статье по этому поводу говориться, но коротенько тут)

1. Как обстоят дела с облачными делами у MS в России? Да и в мире тоже? Вот тут намедни опять были объявления из-за океана (http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/11/ms-pdc-2010.html). А к нам-то какое все это имеет отношение?

2. Было бы хорошо, если бы MS разобралась со своими схемами движения к светлому облачному будущему.
Вот смотрите на схему, представленную полгода назад:



А вот сейчас

Отличие видно – пункт 2. Тогда – виртуализированный ЦОД, а сейчас – "динамический".

А если виртуализированный и динамический – это одно и тоже, что означает название доклада:
"Динамический центр обработки данных: от виртуализации до облачной инфраструктуры"?

Т.е. динамический ЦОД – это виртуализация. Что такое "облачная инфраструтура"? Куда идем-то?

3. Далее. Вот картинка "анатомия динамического ЦОД".


Вопрос – а где тут операционная система? Скажем, Windows. Получается забавная штука: Microsoft тем самым признала правоту VMware, о том, что традиционные ОС просто уже не нужны.

Что ж…

Но тут нарисована картина сегодняшнего дня. А как это будет выглядеть завтра? Где место для Azure?

Я уже писал в "воспоминаниях" про PDC (http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/11/ms-pdc-2010.html) – них там, за океаном, своя жизнь, у нас – своя.

А зачем тогда устраивать прямые трансляции из Редмонда?
Странно все это как-то…

9 комментариев:

  1. Частное облако (private cloud) - термин относительно новый. Полагаю, Частное Облако включает в себя Динамическую Инфраструктуру (майкрософтовский термин). С свою очередь Виртуализация является одним из кирпичиков, из которых строится Динамическая Инфраструктура.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже примерно так себе представляю. Собственно, мой призыв к MS - прорисовать своих схемы более тщательно, непротиворечиво.

    ОтветитьУдалить
  3. Как где ОС!? Вон же Windows Server над Hyper-V нарисован :) Я бы на месте МС виртуализацию убрал бы на уровень физического ЦОД. Гипервизоры с этой точки зрения равнозначны физическим серверам. Т.е. есть ЦОД, а в нем физические и виртуальные серверы и выше все остальное

    ОтветитьУдалить
  4. Кстати, м.б. они это и имеют в виду заменив виртуализированный ЦОД на динамический. Динамическая инфраструктура у них фигурировала еще 4 года назад до бума виртуализации.

    ОтветитьУдалить
  5. Я отлично понимаю маркетинговую условность всех подобных схемок. И что 99% на эти рисунки вообще не обращает внимание. Но все же, мне кажется, что они имеют важное значение, причем, для понимания сути не только слушателями, но и говорящими.
    ОС - нет, среди бизнес-проложений - один только IIS (который бизнес-приложением и не является)...

    > Вон же Windows Server над Hyper-V нарисован
    Нет - это "Windows Server Hyper-V", один продукт, а не два.

    ОтветитьУдалить
  6. Андрей, если Вы понимаете условность схемок, то с чего Вы тогда взяли, что нет ОС? Windows Server Hyper-V -- это обрезанный Windows Server. Все изображенные продукты Microsoft требуют Windows Server. IIS -- это не бизнес-приложение. На картинке отчетливо просматриваются логотипы Microsoft Office System (SharePoint, Lync...) и Dynamics, которые самые что ни есть бизнес-приложения. LOB означает Line of Business приложения, которые с т.з. Microsoft должны создаваться на платформе Microsoft (Windows, Office, SQL). Странно, что я не имея никакого отношения к МСФТ это вижу, а Вы, профессионально занимаясь обзором их работы, -- нет. Это ИМХО свидетельство того, что у них серьезные проблемы с маркетинговыми коммуникациями. Не могут объяснить простых картинок :)

    ОтветитьУдалить
  7. Вы знаете, у меня с рождения - нарушение цветовосприятие, да и "мартышка к старости слаба глазами стала". А на логотипы я вообще не сильно обращаю внимание.

    Да и эта схема мне лично не очень интересна, я сам ее могу написовать (и рисую), причем возможно, даже понятнее :-)

    Вопрос-то в другом: вы, когда делаете презентации, что хотите: прояснить что-то слушателям или загадать им ребусы-шарады?

    Понимаете, вот неделю назад MS рассказывала про HPC http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/11/windows-hpc-server-2008-r2.html

    Так я вам могу гарантировать - 50% (как минимум) просто не поняли, о чем идет речь. И не потому что слушатели глупые-необразованные.

    ОтветитьУдалить
  8. А можно как-то конкретизировать "глобальная доступность ЦОДа"?

    ОтветитьУдалить
  9. > А можно как-то конкретизировать "глобальная доступность ЦОДа"?

    Как я понимаю, речь идет о надписи на рисунке?
    1. Это рисунок MS, у них может быть свой ответ.
    2. Речь идет все же об "облаке" (сервисе), а не о ЦОДе
    Как я понимаю - что вы можете получить доступ к вычислительным ресурсами из любой географической точки мира.

    ОтветитьУдалить