Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

понедельник, 22 ноября 2010 г.

"Microsoft Платформа 2011" в режиме прямом контакта, ч.3.

Окончание
Начало:
0) http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/11/2011.html
1) http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/11/microsoft-2011-1.html
2) http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/11/microsoft-2011-2-kinect.html
И совсем окончание: http://akolesov-travel.blogspot.com/2010/11/17112010-1905.html (от МТЦ до метро)

...Время около 15:00, после перерыва начинаются секционные заседания, нужно быстро посмотреть ситуацию и домой – работать.



Справа – техническая группа обеспечения презентаций в одной из залов




Несколько последних лет неизменных докладчиком на "Платформе" выступает Дэвид Чеппелл. Я бы даже сказал "зажигает". Я видел на разного рода мероприятия (не только Microsoft) много выступающих (не всех конечно), но, что я видел, -- это самый лучший.



И тут дело совсем не только в личных качествах Дэвида (хотя, конечно, они тоже важны). Дело в том, что он – независимый эксперт, не очень связанный корпоративными обязательствами (в отличие, скажем, от IDC). Он может затрагивать темы и аспекты, которые являются "табу" для Microsoft, ее партнеров и заказчиков (да, заказчики еще больше повязаны разного рода ограничениями.

У меня была очень любопытная беседа с Девидом тро года назад на "Платформе 2008" (http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=105043) по довольно скользкой теме SOA (у нее было продолжение через год тут же, но уже без публикации). Стратегия MS была в этом направлении какой-то не очень понятной и спецы MS (тем более в России) откровенно избегали ее, уходили (или даже просто ничего сами не знали). А с Девидом можно было поговорить именно в критическо-ироничном стиле, с упоминанием разных вендоров. Но обратите внимание – в результате получил достаточно позитивный для MS текст. И, кстати, достаточно интересный для самих московских MS-овцев.

Честно говоря, я давно не понимаю – почему российский MS (впрочем не только MS, но почти 100% ИТ-компаний, и наших и ненаших) так боится приглашать независимых докладчиков, не понимая, что "официальные" спикеры всем изрядно надоели.





Впервые в мое журналистской практике на конференции был сделана нормальная "пресс-комната". Тут были несколько подключенных к Инету рабочих станций (кстати – тоже пока редкость – был и WiFi, причем он работал – у Гугла за неделю до этого сеть "лежала", не справляясь с нагрузкой, http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/11/blog-post_13.html). И был постоянный "кофе-закузки", это правильно!


Мне очень нравился в МТЦ это панно с городами "Золотого Кольца" – полный список, с помощью которого можно составить план путешествия. Очень интересного! Но тут далеко-далеко не все!!! Нет Серпухова, Кашины, Мышкина и многих-многих других мест.


Это уж в холле первого этажа:






Все – на выход, к станку…


Но была еще дорога до метро: http://akolesov-travel.blogspot.com/2010/11/17112010-1905.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий