Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

пятница, 28 октября 2011 г.

Почта Windows Vista немного заработала...

Почти ровно два месяца назад я написал про проблему
в Почте Виста перестала работать функция "Сохранить вложения". Команда стала недоступной. Решение проблемы было, но для этог нужно было открывать письмо. Да и вообще, как-то "коряво". Подробнее тут http://cloudclub-ru.blogspot.com/2011/08/windows-vista.html


И вот на днях обнаружил, что "Сохранить вложения" заработали.



В общем-то, понятно, что эти "игры" происходят в результате обновления "Почты". Причем автоматического обновления, который пользователь не контролирует.

И тут возникает один "облачный" вопрос.

Как, вроде бы очевидное, преимущество SaaS (и PaaS) называется то, что у заказчика не болит голова по поводу обновления и поддержки версий используемого ПО.

Я изначально сомневался в этом тезисы (по моему, тут на уровне теории понятны серьезные сомнения), а теперь регулярно получаю подтверждение сомнениям на практике.

Характер головной действительно станет другой, но возможно боли возрастут. Типа раньше более темечко, а теперь будет "стрелять в ухе".

Вот на моем примере. Работала Почта, потом перестала. Чего в это хорошего?
И таких примеров полно.
Я, например, их в последние месяцы наблюдаю с блог-движками (Гугл, ЖЖ). Они постоянно меняются и пока эти их "игры" лишь создают для меня проблемы.

Надо бы этот вопрос обсудить подробнее...

P.S. Кстати, наконец-то, Билайн с Office 365 объявился....




4 комментария:

  1. А что тут обсуждать то? Была-бы интрига, а её нет.

    ОтветитьУдалить
  2. Не знаю, как насчет интриги, а проблемы есть очевидные.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну всё логично, если Вы не владелец ПО, а арендатор, то и права у Вас птичьи.

    С безопастностью тоже большие вопросы: выясняется, что облачные системы типа Amazon EC2, Gogrid, Google Apps в настоящее время не могут быть сертифицированы на PCI. Точнее, сами-то системы вполне даже сертифицированы, а вот приложения пользователей, которые там размещены, – увы. Провайдеры облаков, даже обеспечивая шифрованные каналы связи к приложениям своих заказчиков, не могут дать законодательно закрепленный вразумительный ответ, где конкретно находятся данные фирмы, как должным образом обеспечивается защита верхнего «физического» уровня, на котором работают виртуальные машины, а также как на самом деле построена топология системы.
    from http://samag.ru/archive/article/1454

    ОтветитьУдалить
  4. > С безопастностью тоже большие вопросы: выясняется,

    Как видно из приведенного вами примера - не с безопасностью, а с соответствием нормативными требованиями. Это не одно и то же.

    Понятно, что нормативные требования нужно приводить в соответствие с новыми технологическими реалиями.

    ОтветитьУдалить