Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

воскресенье, 2 октября 2011 г.

Кто и зачем проводит конференции?

Этот вопрос – регулярный, при посещении любой конференции. Понимание ответа – это очень важно для меня именно как журналиста, ответ на него помогает в том числе и ориентироваться в происходящем на рынке.

На прошедшей неделе был на двух конференциях: MS Innovation Day и Облачные вычисления, практика и развитие"



С первой понятно: люди выполняют ранее разработанный план, на его реализацию выделен бюджет. Как они его "отрабатывают" – это другой вопрос. В целом видно, что стараются, но при этом работают "по-старинке", я бы сказал шаблонно. Оно понятно – люди подневольные…

Кстати, кажется, бюджеты поурезали – бытовые вещи на конференции были слабыми, за едой в обед надо было стоять по 15-20 минут. На "кормление" журналистов денег вообще не хватило (в первый раз с таким сталкиваюсь).

А вот со второй – непонятно. Организует неизвестно кто. Непонятно, кто все это оплачивает (в целом организация была очень приличной, кофе, обед). Удалось собрать весьма представительную (и кстати, интересную) команду выступающих: Ростелеком, IBM, MS, Nokiа, Галицкий, СоДИТ. Из какого-то небытия в облака занесло и AMD, причем – в спонсоры…

Что они вдруг как на мед слетелись, да еще, наверное, и денег дали?

При том, что слушателей в зале было не более 50 человек, причем половина из них – представители выступающих.

С прессой же было все наоборот. Кажется, был я и еще один парень. При том, что список "информационных партнеров" велик (но надо сказать – откровенно слабый).

К чему бы это?

Единственное объяснение – в "партнерах" я впервые вижу "Ростелеком". И это при том, что Ростелеком выступил с начальный докладом и ушел.

Получается такая версия. Конференцию организовал "Ростелеком". У него это стояло в плане, утвержденном Минкомсвязи по программе создания "Национальной облачной платформы". Ростелекому нужно было поставить "галочку" в пункте, отчитаться. Что он и сделал.

Я так понимаю, что ровно по такой же схеме "Сириус" в конце мая проводил НПП-конференцию.

Но вот что интересно. "Сириус", похоже, с НПП "пролетел мимо". А как будет получаться у Ростелекома?

2 комментария:

  1. Вроде и здесь большая корпорация (MS), и там немаленькая корпорация (Ростелеком). Но у Ростелеком разорвано кольцо обратной связи (в публичном контуре). А в приватном контуре у них, я думаю, все нормально - за мероприятие они отчитаются, план работ готов, процессы идут. Результаты мы, конечно, не увидим.

    С другой стороны, кто видел результаты MS в российском сегменте Dynamics. :-)

    И не спешите хоронить Сириус и НПП.

    ОтветитьУдалить
  2. > И не спешите хоронить Сириус и НПП.

    Совсем наоборот! Они же создают мне поле для работы :-)

    ОтветитьУдалить