Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

четверг, 27 октября 2011 г.

"Окончательное" определение облачных вычислений от NIST

Миша Зырянов ("Открытые системы") дал (спасибо!) ссылку на публикацию в OSP (http://www.osp.ru/news/2011/1027/13009841/?mid=51356), котороя я позволю себе полностью привести тут (с некоторыми важными комментариями ниже):


====================
После 15 черновиков и двух лет работы Национальный институт стандартов и технологий CША опубликовал 16-е, окончательное определение понятия «облачные вычисления»: согласно NIST, это модель обеспечения удобного повсеместного сетевого доступа по требованию к совместно используемому пулу конфигурируемых вычислительных ресурсов, которые можно быстро предоставить и внедрить с минимумом административных усилий или взаимодействия с сервис-провайдером.

У облачных вычислений также должны быть пять основных характеристик: самообслуживание по требованию, широкополосный сетевой доступ, пул ресурсов, возможность быстрой перенастройки или расширения и измеряемое обслуживание. Перечислены три сервисных модели - программа, платформа и инфраструктура в виде сервиса и четыре модели внедрения - частная, публичная, гибридная и общественная (community). Последняя определяется, как «облачная инфраструктура для использования ограниченным сообществом потребителей из организаций, имеющих общие интересы».

Как заявляют в NIST, данное определение предназначено для широкого сравнения облачных сервисов и стратегий их внедрения, а также как стимул перехода от обсуждения того, что такое облачные вычисления, к дискуссии о том, как их лучше всего использовать.
===================

Хотелось бы также высказать некоторые комментарии.

1. "Окончальное" - это звучит... "Последниее, 2834-е китайское предупреждение". Но по факту, точка в терминологии была поставлена еще три года назад

2. Определение фактически повторяет ранее известные варианты. Приведу по памяти то, которое я нашел еще года три назад и которого придерживаюсь
"Облачные вычисления - способ разработки и использования ИТ, при котором масштабируемые ИТ-ресурсы предоставляются как самообслуживаемый Интернет-сервис" (Интернет подрразумевает, что доступ через широкополосный интернес, сервис - что оплата по потреблению)

3. Три уровня (софт, платформа, инфраструктура) - то же давно понятно. Четыре модели - тоже давно.

4. Что касается, перехода от обсуждения терминологии к практике применения. Тоже вполне очевидно, я пытаюсь призывать в тому же давно, вот последний раз: http://www.pcweek.ru/its/blog/its/1844.php и http://www.pcweek.ru/its/blog/its/1770.php

Что касается споров о терминологии, то проблема как раз в том, что у нас часто под "облаком" понимают наличие почтового ящика на mail.ru.

Я хочу обратить внимание, что "Облачные вычисления" - это категория относящаяся ТОЛЬКО к корпоративному рынку. Не может быть "облачного сервиса" для частного лица. По той простой причине, что частнику не нужна масштабируемость, а масштабируемость - ключевая характеристика облачного решения.

И еще раз повторю свою позицию: само слово "облако" может использоваться только как синоним "модель облачных вычислений", но не конкретный проект.

Что же касается вольности толкования, то вот пример недельной давности на конференции:

Обратите внимание - "любой ИТ-сервис". Определения "масштабируемый" нет. Т.е. почтовый ящик - тоже облачный сервис.

В общем, точка в терминологии была поставлена еще три года назад. А споры вокруг терминологии идут именно потому, что нет реальных дел.

7 комментариев:

  1. Широкополосный доступ - неточность перевода. Broad network access не означает broadband

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен.
    И недаром говориться о сетевом доступе, а не только об Интернете.

    ОтветитьУдалить
  3. > "Облачные вычисления" - это категория относящаяся ТОЛЬКО к корпоративному рынку.

    А Microsoft с Вами не согласен. Сервис Windows Live для частных клиентов он называет облаком:
    http://windows.microsoft.com/en-US/windows/cloud

    Видимо, "определение NIST" совсем не обязательно для крупных производителей ПО :-)

    ОтветитьУдалить
  4. "частнику не нужна масштабируемость" -- а кстати почему, откуда следует? Например, сегодня мне хватает 10Мб почтового ящика, а завтра мне пришлют кучу больших писем и потребуется 1Гб.

    ОтветитьУдалить
  5. > "частнику не нужна масштабируемость" -- а кстати почему, откуда следует? Например, сегодня мне хватает 10Мб почтового ящика, а завтра мне пришлют кучу больших писем и потребуется 1Гб.

    Опять же - это вопрос договоренностей, определений

    Масштабируемость для индивидуала - это проблемы совершенно иного порядка, чем для корпорации. Одно дело кормить стадо (или стада) слонов, другое - 1 или 3- попугайчиков.
    Вы очень тончно определил проблему индивидуала - дисковая память.

    Хорошо, можно пусть и индивидуала. Но тогда и проблему нужно четко разделить - корпоративное облако и индивидуальное.

    Но как только вы разделите, то увидите, что в теме "индивидуальное облако" нет никаких проблем.

    Поэтому давай не будем мешать проблемы слонов и попугайчивов в одну кучу и будет называть индивидуальные сервисы просто онлайновыми и не будет делать из попугайчиков слонов.

    ОтветитьУдалить
  6. > Microsoft с Вами не согласен. Сервис Windows Live для частных клиентов он называет облаком:
    http://windows.microsoft.com/en-US/windows/cloud

    Не только со мной :)

    Так о том и спич, что MS и пр. совершенно все смешали в одну кучу. И главное - сами при этом запутались.

    ОтветитьУдалить
  7. Как-то упустил эту тему. Сам недавно делал перевод документа - http://www.veskin.ru/2011/10/nist.html, потому, как очень много народа не понимают, о чем речь вообще.

    Мой перевод открыт к комментариям, так что велкам - давайте доведем до российского ума определение "облачных вычислений"

    ОтветитьУдалить