Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

пятница, 16 сентября 2011 г.

Sumsung Tablet PC + Windows 8 Developer Preview. Но не для всех!

Записи с MS BUILD 2011. Предыдущие записи тут:
"Испытание ИТ-погружением" (http://cloudclub-ru.blogspot.com/2011/09/blog-post-13.html)

"Последние записи с BUILD 2011" (http://akolesov.livejournal.com/346657.html)


На конференции MS BUILD было не просто рассказано о текущем состоянии дел по созданию Windows 8 и планах ее развития (правда, надо сказать в довольно общих чертах), но представлена ее предварительная версия Windows 8 Developer Preview (выпуск беты еще впереди, когда это будет никто не говорил).
Кстати, хотя в выступлениях MS говорилось об улучшении характеристик ядра системы (а не только внешнего интерфейса), у меня поначалу ощущение, что речь идет, скорее о модернизированном варианте Windows 7, в котором интерфейс Metro – это приложение-облочка. Конечно, возможно, это и не так. Знакомые разработчики сказали, что Windows 8, вроде бы, как раз работает "параллельно" с ядром Win7, в частности, вне .NET. В этом еще нужно разбираться....

Так вот на конференции было не только объявлено о версии Windows 8 (она будет доступна для скачивания), но и все участники конференции получили "девайс" с установленной ОС. Но "все" – да не все! Большинство получило и получило. А некоторым, а именно журналистам, дали на три дня (нужно вернуть). А спецучастникам (например, компаниям, участникам выставки) и вовсе не дали.

Давай/не давать – это дело хозяйское. Но давать на три дня – как-то странно. И оставило неприятное ощущение. К сожалению, я сразу такого условия не понял, знал бы – и не брал бы коробку вовсе. Тем более, что разбираться девайсом было просто некогда.

Но все же про "девайс"
Любопытно, народ тут почему-то сразу начал использовать именно слово, наверное потому, что было не очень понятно, как его называть. "Планшет" сегодня занято iPad'ом, похожая штука, но все же другая идеология. Мне кажется, что было лучше использовать слово "Tablet PC" – ТаблетПиСи, чтобы отличать от просто tablet.

Теперь несколько фото по теме:
Про девайс на пленарном заседании сказал Стив Синовски. На слайде была приведена конфигурация прибора, но у меня фото не получилось. А накануне нам (СМИ) на пре-дне выдали в конце под расписку (как я потом понял – обязательство вернуть через три дня) вот такую упаковку. А в ней – две коробки


Коробку распаковать временя было, но, в общем-то, не более того. Включилось, работает…




На этом мое личное знакомое с девайсом завершилось. Сдал, расписался в сдаче (не очень понятно, казалось бы в этом должен был бы расписаться принимающий) и получил "юридически не значимый документ" в подтверждение, что сдал.



Откровенно говоря, вся эта история с трехдневной выдачем прибора мне искренне непонятна и не очень приятна.

Хоту пояснить. У меня никакой обиды в плане "из рук ушла полезная штука" нет. Мне эта штука лично не нужна (скажем, так – почти не нужна). Есть "профессиональная обида" за СМИ – почему так? (сразу начинаешь ощущать себя "осетриной второй свежести") Просто искренне не понимаю логику PR (и очень часто не понимаю), которая на мой взгляд, просто явно противоречит некоторым реальным интересам компании (в данном случае MS).

Ладно, не буду про эту бесконечную тему "почему PR работают ТАК?"

Умом тут, как и Россию, не понять. Но только "верить" не нужно, а нужно просто не обращать внимание и идти своей дорогой.

Продолжение темы записи тут

3 комментария:

  1. С первого раза комментарий не сохранился (или не отобразился?), пробую еще раз:

    Андрей, жаль, не удалось прямо на конференции это обсудить. 3 дня, конечно, очень мало, не спорю. Причина, почему давали журналистам только на ограниченное время, очень проста: чтобы ни у кого не возникло и тени подозрения, что Microsoft решил "подкупить" журналистов, подарим им компьютеры с Windows 8. Позитивных откликов в прессе было очень много, и можно с уверенностью говорить, что эти отзывы были непредвзяты.

    Александр Ложечкин.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, движок Гугла тут работает не очень здорово. Сбоит...

    Я не говорил, что три дня мало. Точнее - для чего-то мало, а для чего-то вполне достаточно. Для обсуждений и встреч - вполне достаточно.
    К сожалению, их не было.

    Что касается "подкупа" журналистов, то это тезис представляется совершенно несерьезным. Причем по многим причинам.

    Но я не хочу это обсуждать - это дело MS. Лично мне вернуться "без прибора" - намного лучше и удобнее.

    Разговор о другом - вся работа со СМИ (в содержательном плане_ выглядела довольно странно...

    ОтветитьУдалить
  3. Тема "работа на конференция со СМИ" - отдельная. И мне ее не хочется обсуждать (бесполезно).
    На этой конференции дело было поставлено совсем не хуже, чем это бывает обычно, по подобных мероприятиях. Обычным образом.

    Но дело в том, что было видно, что на этот раз было видно желание организаторов как-то повысить эффективность взаимодействия. Желание было заметно, а вот с реализацией были проблемы.

    ОтветитьУдалить