Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

вторник, 13 сентября 2011 г.

Испытание прессы "глубоким ИТ-погружением"…

В отрочестве на меня произвела большой впечатление (местами помню до сих пор) книга из серии "Жизнь замечательных людей" о Томаззо Кампанелла. Автор "Город солнца", один из первых представителей-теоретиков утопического социализма. Удивительная жизнь, воля,…

Именно из этой книги я узнал про то, одной из самый мучителных пыток в те времена была пытка "бессоницей" – узнику не давали заснуть…

У нас тут на "пресс-пре-дне" Build все не так жестко, в конце, концов можно уйти… Но все же нужно все это увидеть. Хочу пояснить – не в том, плане, что можно пропустить что-то интересное, просто нужно ощутить все это действо в полном объеме.

Так вот, почему-то вспоминается Кампанелла… Как говорил бургамистр в "Мюнхаузене" – "это, конечно, не подвиг, но что-то героической в этом есть".

Началось в 10:00 (http://www.pcweek.ru/ecm/blog/its/1651.php), сейчас уже 16:00. Был, правда, перерыв на обед (45 минут) и минут 15 на кофе. Но все равно... Не восхождение, конечно, на Монблан (http://akolesov-travel.blogspot.com/2011/09/20.html), но что-то похожее…

Впрочем, возможно, тут у меня срабатывают еще и субъективные моменты: сегодня пришлось встать в два часа ночи, чтобы успеть сделать редакционные "долги" по статям (у нас на этой неделе сдается номер с темобзором по СЭД, в котором у меня некоторое количество статей, пршлось все это делать уже в поездке, отсталась еще главная обзорная статья, но на нее есть еще почти сутки).
Вообще-то, мне этот PR-прием давно известен. Нужно так долго и много говорить докладчикам, чтобы слушатели просто полностью потеряли нить рассуждений, забыли о том, что говорилось еще полчаса назад и чтобы у них и мысли не было еще и вопросы какие-то задавать.

Все это с одной стороны напоминается сеанс массового гипноза (точнее, зомбирования),

Собственно, это прием хорошо описал в известной индийской сказке "Золотая антилопа".

Но вроде дело близко к завершению…
Кстати, я провел время плодотворно – много дел сделано (написаны посты, рабочая переписка, даже немного текстов статей). Кажется, большинство собравшихся занимались тем же: компьютер на столе, интернет есть. И кстати – электророзетки тоже!

Комментариев нет:

Отправить комментарий