Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

воскресенье, 5 декабря 2010 г.

Рост ИТ-затрат в России и в мире: почему так?

Портал GlobalCIO.ru (Союз ИТ-директров) провел и опубликовал исследование среди ИТ-директоров (забавно выглядит сочетание в названии – Global и RU), а у нас опубликовалась новость http://www.pcweek.ru/business/article/detail.php?ID=127104


Собственно, это краткое изложение рекламной заставки собственно отчета (что там внутри – есть оглавление, но больше ничего не известно), представленной на их сайте: http://www.globalcio.ru/files/GlobalCIO_research_2010_summary_for_CIO.pdf

Там два основных тезиса-вопроса.

1. По этому опросу рост ИТ-бюджетов в 2010 составляет 10%, а по оценкам IDC рост ИТ-рынка– 17%. Обсуждается - почему расхождение?
Ответ тут очевиден. Во-первых, IDC считала и потребительский рынок. Во-вторых – и это самое главное – а какова достоверность и точность все этих "исследований"? Думаю, что она находится в диапазоне 50%, так что все эти расхождения – в пределах погрешности.

2. Доля ИТ-расходов у нас заметно ниже, чем "у них".
Факт тоже известный и вполне понятный. Не говоря уже опять же о достоверности погрешности.



Но  обратите внимание, что под расходам на 1 человека различие уже не такое большое, а для крупных компаний и вовсе нет. А это означает, что выработка на 1 человек у нас заметно ниже, чем у них.

И еще.
В "кратком изложении" на сайте приведены комментарию к результатам отчета. Вполне очевидно – спонсоров (или просто, кто решил заплатить деньги за публикацию), представителей ИТ-компаний.

Я часто пишу о том, что "наш эксперт готов дать комментарий" – это традиционное предложений от компаний СМИ. А обычная цена (есть, конечно, исключения) таким комментариями хорошо известна. Вот посмотрите приведенные там комментарии:

Забавно, не правда ли?

Комментариев нет:

Отправить комментарий