Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

вторник, 14 декабря 2010 г.

Чем занимаются наши системные интеграторы?

Как-то неожиданно для себя в этом блоге мы (с участием "коммертаторов") вышли на тему российских системных интеграторов. В прошлой записи по теме (http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/12/blog-post_8348.html) я упомянул, что занимаюсь как раз подготовкой статьи-обзора (в жанре "опрос экспертов") по системной интеграции. Она опубликовалась на сайте PC Week

http://www.pcweek.ru/business/article/detail.php?ID=127324

Обратите внимание на то, что статья начинается с вопроса – "что такое системная интеграция и кто такие интеграторы?".

С одной стороны, вопрос, вроде бы риторический или даже бестолковый. С другой – искренне не очень понятный.

Я прочитал уже опубликованную статью под таким углом зрения – попытаться понять: чем же занимаются интеграторы. И в общем-то это оказалось почти невозможно.

Обратите внимание: чаще всего упоминалась поставка техники, хотя это не входит функции собственно интегратора. Про интеграцию чего-то вообще не говорилось.
Про технологические новшества также получилось не очень развернуто…

Еще чуть раньше я написал пост по "закрытому круглому столу" (http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/12/blog-post_08.html), на котором интегратор-организатор пытался узнать у заказчиков - какие ИТ-сервисы нужны клиентам?

Но ведь есть и другой вопрос: а что вы, интеграторы, готовы и можете предложить?

4 комментария:

  1. Андрей, спасибо за как всегда интересные материалы.

    я сам с год назад, когда еще работал в консалтинге в качестве руководителя практики (HP), опубликовал набросок "карты" соответствующих интеграторско-консалтинговых сервисов со своим взглядом на перспективные области - http://sorlik.blogspot.com/2009/10/blog-post_21.html.

    Сейчас посмотрел на нее свежим взглядом и увидел, что в основном моя т.з. не изменилась :) один только коментарий относительно виртуализации...- это важная, но лишь составная часть управления инфраструктурой, инструмент консолидации, направленной на оптимизацию использования инфраструктуры. к сожалению, виртуализация часто "продается" и "покупается" как отдельная инициатива, что сильно напоминает ITSMизацию ради таковой... наверное поэтому я и не включил их в явном виде в карту, подразумевая составным элементом инфраструктурных и архитектурных услуг.

    Интересно было бы услышать ваш комментарий, насколько эта "карта" соответствует тому, что Вы услышали в процессе общения с разными интеграторами. Надеюсь, что сама "карта" или хотя бы часть идей покажутся небесполезными для дальнейшего обсуждения темы :)

    спасибо,
    Сергей

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей!
    Спасибо, что подключились к обсуждению.
    Отличная схема!
    Вы не против, если я ее опубликую в отдельном посте и мы на ее примере продолжим обсуждение?

    ОтветитьУдалить
  3. Я работаю в средней по размерам компании-интеграторе, наша компетенция - системы промышленной автоматизации и диспетчерского управления. В каждом проекте поставка техники - совершенно не главное, и в каждом проекте есть большая доля собственно "интеграции" - связывания внедряемой системы с существующем окружением...

    ОтветитьУдалить