Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

пятница, 18 июня 2010 г.

Что из Облаков будет предлагать IBM в России?

По мотивам "глубокого погружения" в облачную тематику IBM (про само погружение написано тут: http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/06/ibm.html) написалась и опубликовалась довольно подробная статья в PC Week:
 http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=123895

Я уже писал о том, что приглашение было на пресс-конференцию, а оказалось, что это целый семинар. Собственно по его итогам естественно возни к вопрос: а зачем он проводился? Коллега из CW-R так и спросил там: а в чем новостной повод?

Вопрос, при своей видимой простоте, является очень важным. Потому что любая статья должна рассказывать о чем-то новом. К сожалению, в последнее время идет масса пресс-мероприятий, на которых организаторы изначально избегают (непонятно почему) ответа на такой вопрос, говоря -- "ну, мы собрали просто поговрить". В результате получается PR-эффекти близкий к нулю...

Впрочем, это их проблемы.

Лично я так это  дело понял, что IBM GTS решила как-то активизироваться в России. Но, что именно она собирается делать и какие реальные перспективы - непонятно.

Об опыте применения подобных сервисов в России речи и не было (по поводу VDI было сказано, что было реализован один проект года три назад, причем не очень понятно -- проект функционирует сегодня).
Проблема заключается в том, что время рассказов о теории давно прошло. Нужно переходить к обсуждеию обобщеннго опыта. Не отдельный проктов, а именно обобщенного опыта.

Хорошо, в России его нет. Но возможно он есть на Западе? Но об этом на семинаре не говорилось. А слушать о преимуществах на уровне теории -- это уже прошедший этап.

Комментариев нет:

Отправить комментарий