Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

вторник, 8 июня 2010 г.

Облачность IBM накроет и Россию?

На прошлой неделе получил вот такое письмо:
8 июня компания IBM приглашает вас на пресс-конференцию "Облачные решения IBM для российского рынка. Глубокое погружение", посвященную разработкам Лаборатории систем и технологий IBM (RSTL).

Дело должно было проходить в этой самой RSTL, в бизнес-центре на ул. Обручева (500 м) от м. "Калужская", Москва. Поехал сегодня. Поехал, приехал. И тут выяснилось, что речь идет не пресс-конференции, а о "мастер-классе" (семинаре), что вообще говоря, не одно и то же (не говоря уже о том, что расписание мероприятие нужно сообщать заранее, 1,5 или 3,4 часа – есть разница).
И еще, как я понял, все же речь шла не о разработках RSTL (лаборатория участвовала своим помещением).

Но в целом все было интересно и довольно живо.
Слушателей было человек пятнадцать, кроме журналистов был еще Александр Прохоров из IDC и две барышни из МаркетВизио-Гартнер.
"Погружение" слушателей в тему выполняла команда российского отделение IBM Global Technical Services вот в таком составе и в такой команде:

10:15. Презентация подразделения ИТ-услуг (IBM GTS) в России и СНГ
Дэвид Гилберт, руководитель подразделения IBM GTS в России и СНГ
10:30. Обзор облачных решений IBM
Валерий Корниенко, руководитель по развитию бизнеса подразделения IBM GTS в России и СНГ
11:00. Облако для хранения данных
Валерий Корниенко
11:30. Облако для виртуализации рабочих мест
Виталий Усов, ИТ-архитектор, подразделение IBM GTS в России и СНГ
12:00. Облако для тестирования и разработок
Мартин Менцель, руководитель направления облачных вычислений, подразделение IBM GTS
12:30 Сессия вопросов и ответов

Лично я считаю, что, если бы они все это рассказали в 2-3 раза короче, сделав более четкие акценты и реализовав все это в более интерактивном режиме, было бы намного полезнее и интереснее. Но наши ИТ-компании, говоря о новейших технологиях, предпочитают придерживаться схем общения 20-летней давности.

Мне еще предстоит написать какой-то более общий обзор услышанного-увиденного, а пока самые общие соображения.

Как я понял, собственно новостной повод мероприятия заключался в желании сообщить общественности о том, что IBM TGS намерено активизировать продвижение своих облачных услуг в России. Как я понял из кулуарных объяснений (правда, я немного опоздал, возможно про это было сказано в начале, но из презентаций – которые нужно отметить очень оперативно прислали – это не видно), состав подразделения за последние месяцы был серьезно расширен-усилен, и теперь эта команда готова к работе (и команда произвела очень приятное впечатление).

Надо сказать, что тема Облаков постоянно присутствует в пресс-релизах IBM, который довольно быстро переводятся на русский язык и рассылаются (за это год – 12 штук, они были все выданы, разумеется, в электронном виде, причем – это правильно! – и на русском и на английском языках). Но все они рассказывают о заокеанских делах, никакого отношения к России не имеют. Честно могу сказать, что эти послания удаляют с ПК после прочтения заголовка, и, кажется, для публикаций в нашем PC Week никак не используются.

Итак, главная новость: IBM GTS намерена активизироваться в России. В рамках погружения была в очередной раз рассказана общая теория Облаков, но главное – были оглашены предложения для России (об этом расскажу позднее).

Что не было рассказано – что происходит в Облаками в мире и в России. Ну, с нашей страной примерно понятно – ничего (во всяком случае у IBM), а вот про мир было бы интересно узнать (там все же что-то происходит, кажется).

Так что детали расскажу позднее, а пока несколько общих соображений.

На прошлой недели написал статью-обзор (в таком свободном лирическом стиле) "Системная интеграция в России за последние 15 лет" (PC Week выпускает пять (!) номеров подряд, посвященных своему пятнадцатилетию, которое вот сейчас как раз отмечается). В бумате статья уже вышла, а на Web все "юбилейные" материалы попадут позднее. Так вот в конце 90-х наши ИТ-компании серьезно опасались, что по мере роста рынка сюда придут большие западные интеграторы и "задушат" наших. Так вот, рынок вырос, а "большие" по сути так пока и не пришли (в прошлогодней десятке лидеров ИТ-услуг западных, помнится, нет вовсе).

Можно обсуждать, почему так случилось, но две причины видны – "национальная специфика" и размер (маловатый) рынка. Но все же облачные дела могут дать возможность западным интеграторам развернуться.

Кстати, хочу напомнить тем, что считает IBM "аппаратной компанией". Вот итоги 2009 года, тут хорошо видно, кто "главный" и наиболее динамичный.

                                2009 2008 2009/2008


Global Technology Services      $37,347 $39,264  -4.9%
Global Business Services        $17,653 $19,628 -10.1%
Software                        $21,396 $22,089  -3.1%
Systems and Technology (железо) $16,190 $19,287 -16.1%
Global Financing                 $2,302  $2,559 -10.0%
Other                            $0,869  $0,803   8.3%
TOTAL REVENUE                   $95,758 $103,630 -7.6%
=====================

P.S. Пошел с тусовки к метро. И тут вижу – ДОТ (или ДЗОТ?) со временем ВОВ (на памятнике надпись - "В 1941 г. тут проходила первая полоса городского рубежа обороны Москвы"), вся Калужская дорога под боковым прицелом. Тут у меня "сел" телефон, на следующие фото питания не хватило. А жаль – в 50 метрах от ДОТа настоящее ограждение из "ежей". Правда, не противотанковых, а противоавтомобильных, но современных. Охраняют местное отделение УВД. В случае чего и ДОТ, наверное, можно задействовать…

Комментариев нет:

Отправить комментарий