Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

среда, 30 ноября 2011 г.

Облако = HP CloudSystem Matrix. А виновата во всем – Microsoft!

P.S. Этот пост был написал первым (после вчерашнего визита), но получилось так, что публикуется вторым (после первого: Вот такие облачные проекты… "Грустно, девицы"…
==================

Специалисты NIST (Институт стандартов и технологий США), кажется, просто хотят всех запутать своим "умными" словами. [url=http://www.pcweek.ru/its/article/detail.php?ID=135408]Сделали описание (краткое!) "облачных вычислений"[/url], которое занимает целых три страницы PDF-файла! Пять характеристик, три модели развертывания, четыре модели применения. Разве ж в этом реально разобраться?!

Сегодня для меня в облачной тематике все стало понятно.

И сказанного-услушанного сформулировал для себе четкое, краткое и понятно определение, что такое облако.

Облако – это, если у вас установлены блейд-сервера HP CloudSystem Matrix. А если HP, но не CloudSystem Matrix – это не облако. А тем более не облако, если сервера другого поставщика.
Разумеется, наличие виртуализационного ПО, средств управления виртуальной инфраструктурой (Operation Automation), не говоря уже про управление биллингом (Business Automation) – это лишь необязательные опции для облака. Можно и без них. Кажется, подводка электропитания и включение серверов, тоже не очень нужны.

Хочу пояснить: приведенные слова – это не цитаты выступавших. Это мои выводы из того, что и как говорилось и как отвечалось на вопросы.
Но все это – это не шутка. "Грустно, девицы", - как говорил Остап Бендер.

В общем-то, понятно, что основным двигателем продвижения инноваций на рынок является рыночный спрос, потребности заказчиков. Если им те или иные технологии не нужны, то можете их называть, хоть облачными, хоть космическими – не поможет.
Но все субъективный фактор – наличие предложение и понятное объяснение, что же они реально дают потребителю – важны. А в какой момент объяснения становятся тоже не очень нужными – нужна демонстрация на практике, на имеющемся опыте.

И опять же. Если опыта нет – что ж тут делать… Приходится обходиться лишь словами-уговорами. А вот когда опыт есть, но вы не можете о нем рассказать (не потому что запрещено, а потому что – не получается) – это уже совсем грустно…

И еще. Совершенно все на рынке устали от этого жонглирования облачными словами. Все устали, но прекратить жонглирование никто не может.

Сегодня также узнал, кто виноват в этом (кто подбросил нам предметы для жонглирования и заставляет заниматься этим увлекательными делом каждый день).
Впрочем, тут легко догадаться и без подсказок.

Во всех экономических проблемах России виноват, как известно, Чубайс. А в ИТ – Microsoft.
Это из Редмонда дергают за облачные нитки, а мы пляшем-жонглируем…

"Во всем виновата Microsoft" – это уже точная цитата выступавшего, причем произнесенная вполне сознательно (а не просто, к слову), не раз и не в шутку.

Но я с таким мнением категорически не согласен. Как и с приведенным выше определением облаков.

2 комментария:

  1. HP делало попытку запродать "облако HP" одной известной нефтяной компании, которая пыталась найти способ монетизировать ЦОД, уже набитый железом HP, но не CloudSystem Matrix. Но это у них не вышло, потому что CIO этой нефтяной компании не поленился прочитать трактовку "облако" от NIST. Да и попиариться на теме внедрения облака ему не хотелось.

    А тут совпало все хорошо - IBS понадобилось докупить свежего железа и посветиться в "лучах" облачной темы, а HP запродать железа и сделать отличный кейс.

    ОтветитьУдалить
  2. Не знаю, насчет "лучей славы". Пока это выглядит как лучи не очень хорошей славы.
    Люди, сделав проект, не могу банально простого - рассказать о нем. Весь рассказ сводится - "мы сделали это! Это облако!"

    Если у нас заказчики насколько тупые, чтобы вестись на такие описания, - что ж...

    ОтветитьУдалить