Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

четверг, 19 августа 2010 г.

Как идут дела с продвижением SaaS?

Получил по почте пресс-релиз от "Софтлайна": комплексное решение для бизнеса «Безопасная корпоративная почта», как я понял, Microsoft Hosted Exchange и Symantec Hosted Email Security в одном стакане.
Дело хорошее, только не очень понятно, почему с Exchange не используется MS Forefront? Не хостится или не очень хорош?

Зашел на их сайт, взгялнул на каталог. Там 42 сервиса {АК: я с начала написал 22, но это я ошибся!) . В марте на CloudConf говорилось о 35 сервисах от 18 вендров.
Но дело, конечно, не только в числе сервисов, а в другом - ими кто-то реально пользуется? Есть на это спрос или что?

Это вопрос -- "если ли реальные пользователи" (и, конечно, нужен не просто ответ "да-нет", а какие-то сведения о значимости и динамике спроса) - лично я задавал всем SaaS-провайлерам (у нас их 2 или 3 в стране?), но никто не отвечал на него.

И еще. У нас за последние полтора года прошла целая серия "первых" "облачных" мероприятий. Дождемся ли мы вторых?

3 комментария:

  1. SoftCloud (http://www.softcloud.ru) - там только SaaS-вендоров сейчас около 40, а сервисов непосредственно вдвое больше - под 100 уже. SoftCloud - это агрегатор, который работает с вендорами, реселлерами, телеком-операторами.

    Softline Cloud Services (http://cloud.softline.ru/) - там чуть менее 50 сервисов. Softline является реселлером SoftCloud (одним из) и продает только те сервисы, у которых есть перспективы с учетом позиционирования компании и клиентской базы.

    Насчет Forefront не знаю, полагаю связано с неготовностью сервиса к продажам в России, а возможно наличием большего спроса на Symantec.

    ОтветитьУдалить
  2. Прошу прощения: я ошибся при подсчете сервисов, сейчас пересчитал - 42!

    Но вопрос о том, насколько все это пользуется спросом, остается :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день, Андрей!

    Мы предлагаем нашим клиентам решение самого высшего класса и используем для этого наиболее удобный для них почтовый сервер (Microsoft Exchange) а также антивирусную и антиспам защиту самого высокого уровня (на данный момент это Symantec Hosted Email Security). Принципиальной проблемы в защите Microsoft Exchange с помощью Forefront нет. Мы не предоставляем такой сервис в данный момент, поскольку он практически не востребован рынком. Если мы увидим спрос на Forefront, мы обязательно подготовим такое предложение.

    В данный момент в нашем каталоге более 60 сервисов от более чем 40 вендоров. Вы можете увидеть их на сайте cloud.softline.ru, или в каталоге для партнеров на сайте softcloud.ru.

    На сайте cloud.softline.ru мы регулярно размещаем истории успеха по применению наших сервисов клиентами. Спрос есть, и он стабильно растет, хотя, конечно, уровень развития нашего рынка значительно отстает от запада и, соответственно, темпы роста использования SaaS в России ниже.

    Весной 2011 года мы обязательно проведем вторую ежегодную конференцию CloudConf. Будем рады видеть Вас на ней.

    Антон Марченко, руководитель отдела маркетинга Softline Cloud Services.

    ОтветитьУдалить