Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

воскресенье, 22 августа 2010 г.

Облака и СПО

"Интересно, скоро ли в облака поднимутся OpenSource?" 
Это строка из комментария на предыдущую запись.

Любопытный вопрос, хотя было бы логичнее, если бы его автор попробовал ответить на этот вопрос. Он там, в комментарии, еще привел ссылку на забавный сайт (http://unpirate.ru/),  на главной странице которого указана цель ресурса:
"возможностях использования свободного (free) программного обеспечения для офисного делопроизводства".
Эта фраза заинтриговала. Во-первых, не понятно, зачем нужно приводить ангийское название FREE. Во-вторых, никогда не слышал самого оборота "офисное делопроизводство". Я не очень большой спец в делопроизводстве, но из беглого изучения сайта создалось впечатление, он (сайт) к теме (делопроизводство) имеет весьма далекое отношение.
Там есть еще не менее забавная фраза: "Круг программ сознательно ограничен Windows-приложениями". Вот такое FREE -- только Windows-приложения, никаких Linux!

Но вернемся к Облакам и СПО (или все же ОПО?).

Вообще говоря, по самому определению Cloud - это ИТ, предоставляемые в виде Интернет-сервисов. Т.е. никакого ПО клиенту не предоставляется, а потому деление на проприетарное и открытое-свободное тут просто не имеет смысла.

Конечно, на самом деле все гораздо сложнее и интереснее. Но для этого нужно вернуться к ворпросу - что такое СПО?

Формальные определения хорошо известны, но, на мой взгляд, они не столько проясняют ситуацию, сколько запутывают ее.
Чтобы разобраться в вопросе, мне кажется, что было полезно четко выделить две категории потребителей ПО.
1. Конечные пользователи, которые применяют его для решения своих задач и не занимаются зарабатываем денег на этом ПО
2. Компании (или просто люди), которые зарабатывают деньги на этом ПО (используют его в собственных разработках, просто перепродают и пр. Как правило, это ИТ-представители. Но есть не ИТ (например, государственные мужи, которые зарабатывают политический капитал на этом)

Так вот для конечных пользователей, вопрос какое это ПО - проприетарное или свободное -- это вообще "по барабану". Поскольку, и то и другое стоит денег (насколько больших - это вопрос отдельный), а открытый код.

А Cloud для них снимает различие полностью и окончательно.

Что касается второй категории, то тут Cloud тоже  резко снижает возможность кому-то еще раработать на этом деньги на СПО. Оставляя только среди заинтересованных разработчиков ПО.

Но есть другой важный аспект.
CLoud - как любая революция (используем тут для образности это слово) - дает шанс "пробиться" новым игрокам. В том числе тем самым разработчикам.
А "пробиться", используя ставку на СПО, проще, поскольку это дешевле.

Насколько мне известно, многие нынешние SaaS-разработчики используют именно СПО у себя.
Но тут возникает другой вопрос: надолго ли их хватит?
Поясню. Например, бухгалтерия, склад. А что они (нынешние разработчики) будут делать, когда на этой рынок всерьез пойдет MS и "1С"?

В общем, будем следить за темой - "Облака и СПО".

1 комментарий:

  1. ИМХО использование (в т.ч. облаков) никак не связано с открытостью или закрытостью ПО. Используют хорошее ПО. Оно может быть открытым или закрытым -- это не принципиально. Крупнейшие public clouds (IBM, NTT, Symbian...) работают на Red Hat и других Линуксах, а Azure работает на Windows. И то и другое хорошо подходит для разных задач.

    Разрабатывать облачные приложения в ряде случаев легче и дешевле на СПО. При этом существующие схемы лицензирования (кроме чистого SaaS) работают практически одинаково в облаках и на "земле".

    ОтветитьУдалить