Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

вторник, 10 августа 2010 г.

Пара "малооблачных" новостей от Parallels

Неделя только началась, а я уже получил две новости от "лидера в области ПО виртуализации и автоматизации облачных вычислений".

Но сначала не о содержании собственно новостей.

Не раз писал ранее и придется повторить сейчас: PR-стиль некоторых ИТ-компаний вызывает порой просто некоторое замешательство.
Как можно начинать пресс-релиз с подобной фразы: "Компания ХYZ, лидер в области..."?

Ведь авторы сразу опускают свою же фирмы до какого-то провинциального уровня. Какой это лидер, если про этот факт получатели пресс-релиза не знают без напоминания?
Ну, я уж не говорю о том, насколько обоснованным является использование такого титула. Лидер где (в мире, в России, в микрорайоне Преображенское)?
В Квадрате Гартнера по виртуализации Parallels присутстсвует, но не в числе лидеров, а среди "нишевых игроков" (http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=124184).

Еще одна любопытная фраза из "профайла":
"Считается одной из четырех наиболее известных софтверных компаний (Kaspersky Lab, Acronis, Parallels, ABBYY) с центрами разработки в России".

А я слышал, что свои центры разработки в России имеют еще ECM, Intel, Sun...

Теперь собствено по новостям:
1. http://www.parallels.com/ru/news/id,23556 - выпущена новая версия Parallels Automation  - 5.0. Я вроде бы немного "в теме", но мне эта инфо говорит очень мало. Насколько значимы новшества - не могу оценить. Но самое главное -- не очень понятно, кто всем этим пользуется в России, нужна ли реально эта штука тут? Из пресс-релиза это не видно.

2. http://www.parallels.com/ru/news/id,23564 - в сентябре должность президента компании займет
наш старый знакомый - Биргер Стен, бывший руководитель Microsoft Россия, которые в начале 2009 передал "руль" Николаю Прянишникову, полгода еще передавал дела, а год назад убыл в Редмонд на должность вице-президента Microsoft по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса (СМБ) и дистрибуторами.

Надо сказать, что путь Стена идеть по накатанной схеме. Помнится, лет 8 или 7 назад по такой же дороге (кажется, на такую же должность) из московского MBS ушел Владислав Мартынов, которые после цепочки перемещений (в том числе через "Коламбус") год назад оказался во главе SAP-СНГ.

Так что, вполне вероятно, что и Биргер через некоторое время вернется в России в качестве "топа" какого-нибудь западно "лидера".

4 комментария:

  1. очевидно вы не в теме. парралельзы виртуализацией занимаются по стольку по скольку/ гартнеры и прочие дребеденские конторы анализируют рынок корпоартивных клиентов, где паралельз не работает/
    вы совершенно точно не в теме, потому что они работают с сервис-провайдерами.
    ну и а по поводу того, что лидеры - ну у них реально нет конкурентов по разработке ПО автоматизации. провайдеры либо берут их. либо лобают собственное По, чтоб оказывать облачные сервисы.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за забавный комментарий :-)
    Будет только хорошо, если комментарии не будут анонимными. А то, даже не знаю, как к вам обращаться :-)

    ОтветитьУдалить
  3. "Считается одной из четырех наиболее известных софтверных компаний (Kaspersky Lab, Acronis, Parallels, ABBYY) с центрами разработки в России".
    ----------

    Я подозреваю, что имелось ввиду "...четырех наиболее известных софтверных компаний, основанных в России"

    ОтветитьУдалить
  4. Но SWsoft (родительская компания) была основана, насколько я знаю где-то в Сингапуре. И никогда не была зарегистрирована на России. Как и Параллельс.
    Здесь работает ее представительство.

    ОтветитьУдалить