Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

среда, 15 июня 2011 г.

1C-КорпКонф'11. Экскурс -2. История конференций 1С. До 1998

Предыдущая запись цикла "1C-КорпКонф'11" в этом блоге:
http://cloudclub-ru.blogspot.com/2011/06/1c-11-3.html

Кроме того, опубликованы два "деловых" поста на сайте PC Week:
http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/1272.php
http://www.pcweek.ru/ecm/blog/business/1266.php

Вот про то, как мы добирались от Шереметьво до местного отеля:
1. http://akolesov-travel.blogspot.com/2011/06/blog-post_11.html
2. http://akolesov-travel.blogspot.com/2011/06/11062011.html
3. http://akolesov-travel.blogspot.com/2011/06/11062011-starlight.html

"Экскурс 1" (общие слова про 1С) я уже написал (http://cloudclub-ru.blogspot.com/2011/06/1c-11-1-1.html). Но вот решил еще написать отдельно про историю партнерско-клиентских конференций "1С". Мне кажется, что оценить текущие дал можно правильно оценить только в контекте ретроспективы.

Почему именно "1С" стала лидером российского софверного рынка и ключевым игроком на поле ИТ-автоматизации предприятий страны? Ведь в начале 90-х созданием бухгалтерского ПО занималось много компаний-разработчиков, более того, 1С занялась этим направлением даже позднее других (компания начинала бизнес с дистрибуции Lotus, а первые ее собственные продукты – "Электронная почта" и "Документоборот", "Бухгалтерия" появилась позднее).

Наверное, тут можно найти ряд причин, но главная для меня давно очевидна – ставка на массовый рынок, выбор классической вендрорной модели с изначальной ставкой на работы через партнерскую сеть ("а-ля Microsoft"). В то время как другие разработчики придерживались практики прямых продаж и заказных работ, которая более маржинально, но в перспективе…

Одним из ключевых элементов этой стратегии "1" были – опять таки – изначально партнерские семинары, которые проводились ежеквартально. Отмечу, что использование слова "семинар" – это традиционный для 1С ход по маскировки своего бизнеса. Уже в середине 90-х это были крупнейшие в России многотематические ИТ-конференции, с числом участников в 300-400 человек.

1996 год – наверное, вторая, после момента создания компании (вообще-то, как многие бизнес-структуры того времени, фирма по факту начала работать еще с конца 80-х, но юридически официально оформилась, кажется, в 1992 году – когда после августа 91-го стало понятно, что обратного пути в СССР уже не будет).

Один из четырех партнерских семинаров получает особый статус "выездного, заграничного" и перемещается в район Анталии (хотя потом были мероприятия в других "безвизовых" странах, но все же основной вариант – именно тут, ближе, удобнее и пр.0,

Срок проведения – неделя в середине июня, так чтобы попасть на День Независимости (минимизация потерь рабочего времени, кстати, 1С – кажется, единственная компания, которая проводит деловые партнерский мероприятия в выходные дни). Стандартная программа: три дня деловой программы (весьма напряженной), и три дня "свободного времени" (которые, формально приходятся на выходные, так что – никакого "отпуска", просто выходные).

Летний семинар сразу получает статус "элитного", в том плане, что тут больше говорить о стратегии развитии и планах на будущее, чем о текущих делах. Представлен слой ведущих партнеров. Численность – около 350 человек (вместимость чартерного рейса и возможности конференц-залов местных отелей), в том числе большой отряд прессы (до 30-40 человек).

Но появление "выездного" семинара – это лишь видимая част айсберга. Главное в другом: "1С" начала выход на рынок комплексной автоматизации малых и средних предприятия – как раз в июне 1996 была анонсирован новый продукт – "1С:Торговля" 7.0. Более того, речь идет не просто о расширении числа продуктов. Речь идет о переходе на качественно новый технологический уровень – создании семейства ПО "1С:Предприятия" на базе качественно новой платформы 7.0 (термин "Предприятие" появился лишь годом позднее, а "платформа" – еще через год).

Июнь 1998 года – я впервые попал на "выездной" семинар 1С (ранее этому мешали пересечения с другими мероприятиями, в том числе DevCon'ом). Вот итоговая статья по нему: www.visual.2000.ru/kolesov/pcweek/1998/80618-1c.htm
В названии статьи – "Индустрия 1С". Это уже не просто бизнес одной компании, это – значительный и весьма специфический сегмент нашего ИТ-рынка.

Общее настроение мероприятия – добродушно-оптимистичное. Рынок бухгалтерского ПО уже завоеван, конкуренты полностью разбиты. Идет успешное освоение перспективного рынка торговых компаний. Выпущена версия 1СП 7.5 и говорится 7.7. Растут размеры проектов, отражением чего является начало применения MS SQL Server (в тот момент 6.5). (Сотрудничество 1С и MS – отдельная тема, именно 1С была ведущим партнером MS по продвижению в середине 90-х Windows 95, а спустя два-три года – MS SQL).
Стоит добавить, что как раз незадолго перед этим у "1С" появилось третье направление работы – мультимедийно-игровое.

Для меня лично именно эта поездка 1998 года (более близкое знакомство с бизнесом "1С") послужило основанием для более глубокого погружения в тему, в том числе в плане развития темы "1С:Предприятие – как платформа разработки бизнес-приложений" (см. http://www.visual.2000.ru/kolesov/compress/1c-v77/history.htm).

Продолжение следует....

Комментариев нет:

Отправить комментарий