Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

понедельник, 4 апреля 2011 г.

Microsoft хочет возродить DevCon. К чему бы это?

Российское отделение Microsoft распространило сообщение о том, что 28 мая оно будет проводить конференцию для разработчиков – DevCon 2011. Причем – выездную (в Подмосковье, с ночовкой), и, судя по некоторым сведениям, масштабную – до 1000 участников.
Уже есть предварительная программа, идет регистрация (участие платное, естественно) - http://www.microsoft.com/ru-ru/events/devcon/

По этому поводу у меня, в том числе и как у "ветерана" движения – активного участника DevCon'ов середины 90-х в Обнинске, а также лотусовской DevCon'2001 в Лас-Вегасе), есть несколько вопросов и, вообще, размышлений.

Собственно есть два основных вопроса:
  1. К чему бы это? Чего это вдруг, что за этим стоит?
  2. Как они все это собираются делать? В частности, такой банальный вопрос – сможет ли MS собрать по данной теме такое число участников?
Тут нужно вспомнить про DevCon'ы 90 (оставим в покое лотусовскую – это "из другой оперы")
Мне кажется, именно с них тогда MS начала проведения масштабных мероприятий в России (300-500 человек – это серьезно). Обратите внимание – с общения с разработчиками!

Вообще-то, первая тусовка с таким название прошла, кажется, осенью 1994, это было собрание FoxPro, организованной Дмитрием Артёмовым. Почему началось с этого? Программисты тогда был самой заметной группой ИТ-спецов на нашем рынке, а популярность DBF-система была очень высокой. В продолжение объяснения можно найти в этом фразы из мой статьи про DevCon97 (http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=42527)

Место [Обнинск] встречи выбрано не случайно: еще в начале 90-х годов здесь проходили встречи членов клуба Cliiper-программистов под управлением знаменитого тогда СП “Магнит”, чьи сотрудники потом вслед за своим начальником Робертом Клафом перекочевали в московскую команду Microsoft. А если учесть, что Обнинск - “город мирного атома”, а та команда состояла в основном из выпускников МИФИ, то выбор этот представляется просто очевидным. (Впрочем, и в бытовом отношении неплох: близко к столице, но не в ней; есть пляж на реке Протве, но до него нужно идти три километра - до семинаров гораздо ближе.)

Кстати, на FoxClub уже идет обсуждение предстоящей DevCon11 (http://forum.foxclub.ru/read.php?43,222102,228595,quote=1)

А в июне 1995 состоялась уже полномасштабная конференция по всему спектру средств разработки, которой рули Юра Томашко. Я туда был приглашен как "специальный гость" (тогда еще не журналист) – как представитель Basic-общественности. И даже сделал там доклад, за который, неожиданно для себя, получил (как и другие докладчики) некоторый гонорар…
Вообще, это было очень-очень интересно. И по содержанию, и во форме, и по общению…
Кстати, тут нужно упомянуть еще про одно почти столь же значимое и интересное мероприятие – "Фестиваль Microsoft", который несколько лет проводила в Репино (под Питером) "Астрософт" в сотружестве с MS.

В следующие годы DevCon получил статус главного мероприятия MS в России (приежал и московские руководители и зарубежные визитеры). Надо уточнить, но кажется, последний раз конференция прошла в 97 (точно была), возможно, и в 98-м.
А потом ее сменила (в это же время, но с другим названием – можно вспомнить) конференция, которая в моем представлении было прообразом "Платформы". Она прошла один или два раза (?) в дом-отдухе "Олимпиец" (около Шереметьево). Так все уже было скучнее…

Все эти мероприятия четко отражали происходящие на рынке изменения.
В том числе то, что тема разработки ПО стала уходить с переднего плана куда-то все дальше и дальше… Она стали уходит с поля зрения СМИ, в том числе и ИТ-СМИ…

Короче говоря, "разработка ПО" – это уже давно некий от публичности мир. Разумеется, он живет, как-то развивается. Но как живет и как развивается – я лично не очень знаю.

Кстати, у них уже было одна попытка "возрождения" - в конце июня 2006 в том же "Олимпийце" прошла двухневная WebDevCon (опять же меня персональной пригласили - по старой памяти). Кстати, получилась неплохая публикация: http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=72920
Но продолжения не последовало.

И вот вдруг – DevCon 2011!
Вот я и повторяю свои вопросы:
  • К чему бы это? Чего это вдруг, что за этим стоит?
  • Как они все это собираются делать?

Ведь, как известно, "нельзя войти в одни водный поток дважды"…

7 комментариев:

  1. "Как они все это собираются делать?"

    Гостиница там довольно большая, в 98-ом спокойно вместила 300 человек.

    ОтветитьУдалить
  2. Я имел в виду не расселение участников.
    В каком формате все этой будет проходить? Смогут ли они собрать столько народу?

    ОтветитьУдалить
  3. И дело будет не Обнинске, а где-то по Можайскому направлению - "Покровское"

    ОтветитьУдалить
  4. * http://event.msdevcon.ru/schedule.aspx
    27 мая, пятница
    Веб-разработка

    8:30—9:30
    Завтрак
    Зарядка
    *


    Как они там будут с полными животами прыгать на зарядке? :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Кстати, в бытность инструктором в Терсколе проводил зарядку для группы. "Кто на зарядку не пришел - лыжи не выдавать!"
    Но у нас это было все же до завтрака :-)

    ОтветитьУдалить
  6. Андрей, большое спасибо за интерес к конференции. Ваши вопросы действительно имеют место.
    Почему мы делаем конференцию подробно объяснил Саша Ложечкин в своем блоге - http://blogs.msdn.com/b/allo/archive/2011/04/07/microsoft-devcon-2011.aspx

    От себя хочу добавить, что на Платформе и других конференциях, который мы организуем, разработчики просили большую конференцию от Microsoft, на которой будет рассказано о всей платформе и направлении развития платформы в ближайшие годы. И, услышав пожелания, мы решили сделать DevCon'11 - нашу ключевую конференцию по разработке

    Антон Белоусов, Microsoft

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за инфо и ссылку.
    Надеюсь, это получится у вас не менее интересно, чем в 90-е.

    Кстати, в эти дни (12-13 апреля) в Москве проходила конфереция Oracle для разработчиков. Я был такм сегодня, 13-го. Весьма представительно. Сегдня было, наверное, человек 400, а вчера, говорят блоее 1000 участников.

    ОтветитьУдалить