Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

понедельник, 28 февраля 2011 г.

Что будет в московском офисе VMware?

Только вчера заметил "прощальный пост" Антона Антича (http://www.itblogs.ru/blogs/rentgen/archive/2011/02/23/124826.aspx) – 23-го он сообщил, что с 28-е – его последний день работы в качестве главы московского офиса VMware.
А на новую работу выходит 1 апреля. Причем сказано: "я выхожу на новое место работы: интересный новый регион, атмосфера стартапа (опять, ну да, конечно же), тема та же – “облака” и виртуализация"

Любопытная загадка… Может, в VMware, но, скажем, рулить Австралией (новый регион)? А если не VMware, то кто у нас еще облака+виртуализация? Citrix, Parallels, Microsoft? Нет, MS и Oracle на стартапы не тянут…

Ладно, я уверен, что Антон займет достойное, интересное место и мы еще пообщаемся с ним и по облаками и по виртуализации. Можно и в Австралии :-)
Вопрос на самом деле в другом.

В российском виртуализационном менеджменте идет какая-то активная стадия круговорота кадров. Может, это обычный процесс, а может – отражение каких-то процессов на этом рынке.

В начале осени из Citrix ушла группа менеджеров, в том числе многолетний глава представительства Сергей Кузнецов. Он ушел в московский MS, причем не на "облака+виртуализацию". Две недели назад из VMware в Cirtix перешел Дмитрий Тихович (http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/12/vmware-virtualization-forum-2010.html). Кажется, в начале лета прошлого года ушла их многолетный маркетинг Ольга Мусек. В конце апреля 2009-го и, кажется, в результате некоторого конфликта, пост главы представительства покинул Михаил Козлов.

Такое впечатление, что команда, составившая костяк созданного, кажется в 2007 году, московского офиса VMware, ушла…

Может быть, это обычный процесс ротации кадров, а может, это отражается то, что бизнес VMware выходит на какой-то качественно новый этап развития?

И вообще – что происходит с бизнесом VMware в России?

Я имею возможность следить за ним (и слежу!) в основном по PR-активности, в том числе его публичным мероприятиям, типа конференций. Разумеется, у меня есть разного рода пожелания, но в целом должен сказать, что как раз за последние полтора года VMware тут заметно прибавила. Более того, как раз их мероприятия были наиболее интересными по данной тематике (см. про последнюю конференцию - http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/12/vmware-virtualization-forum-2010.html).

Видно, что вес московского офиса в общей структуре VMware повысился. Можно предположить, что бизнес рос достаточно быстро. Правда, от партнеров приходилось слышать критику в адрес представительства, в частности, по поводу их неторопливости с решением деловых вопросов. Но этом можно отнести к проблеме роста… Народу мало, не успевают делать все…

Ладно, посмотрим. Посмотрим, кого завтра объявят новым начальников, посмотрим, где Антон объявится через месяц.
Посмотрим, как будут дальше идти дела VMware в России, и как будет развиваться наше (мое с ними) сотрудничество. Облака + виртуализация – остается моей темой  :-)

2 комментария:

  1. Активная ротация кадров как правило является маркером перехода компании (или рынка) на второй этап развития, "бурный рост".

    Люди, которые стояли у истоков и начинали этот бизнес в атмосфере стартапа, уходят, а им на смену приходят профессиональные управленцы. Меньше "духа", больше правил. Иначе очень сложно выдержать экспоненциальный рост - слишком много новых проблем надо решать каждый день, слишком быстро все растет.

    Так что все эти изменения к лучшему.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен!
    Команда VMware была симпатичная, но это был именно страртап, которые уже как-то не очень подходил для статуса компании на рынке.

    ОтветитьУдалить