Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

четверг, 10 февраля 2011 г.

Множится число маркетинговых исследований по облакам!

Хотя, конечно, правильнее сказать: растет желание "посветиться" на этой теме. Хотя, на самом деле, PR-ситуация сейчас на рынке такова, что еще немного и слово "облако" превратится в почти ругательное.
Сегодня получил (через редакцию) такое письмо.

=====
Телекоммуникационная компания «Караван» завершила исследование рынка услуг на базе технологии облачных вычислений и Infrastructure as a Service (IaaS) в России и за рубежом в 2009-2013 гг.
В рамках исследования был проведен анализ мирового рынка облачных вычислений (объем рынка, структура по категориям, игроки, ожидания сегментов пользователей). При изучении российского рынка cloud-computing были рассмотрены профили основных участников рынка, проведены опросы, подготовлен анализ и прогноз рынка хостинга в России.

По оценкам телекоммуникационной компании «Караван», российские темпы роста IaaS будут выше среднемировых и к 2013 году российские покупатели приобретут услуг IaaS на 83 mln USD, из которых 64% будут оказаны на территории России.
По данным телекоммуникационной компании «Караван» локальный рынок IaaS в России к 2013 году составит 53 mln USD, что выше прогноза IDC для этого же рынка (38.5 mln USD).

Подавляющую долю рынка IaaS будет обеспечивать web-сегмент (порталы, корпоративные сайты, интернет-магазины, игровые сервера, сервера разработчиков интернет-приложений и пр.). Незначительную долю рынка продолжат занимать бизнес-приложения.

Если у Вас есть вопросы по предоставленной информации, либо Вам требуются более детальные сведения по рынку облачных сервисов, Вы можете связаться со мной или другими сотрудниками отдела маркетинга по телефону….
=====

Что можно сказать по этому поводу…

1. Серьезное, видать, исследование… Прямо-таки, почти Gartner, хотя те на наш рынок не замахиваются.
2. Можно предположить, что в письме приведен не весь отчет (а может весь?). Но ничего не сказано – где и как можно познакомится с собственно отчетом.
3. Как я понимаю, в представлении "Караван", IaaS не входит в понятие Облачные вычисления. Бывает...
4. В информационном письме не упоминается про сегодняшние объемы. Наверное, вследствие отсутствия таковых
5. Интересно: стоит ли проводить исследование сегмента, который через четыре года достигнет величины в 83 млн. долл.?
6. Очень понравилась единица измерения – "mln USD". Это заметно придает вес исследованию.
7. Еще очень понравилась еще высокая  прогноза.
8. И, конечно же, что "наши" превзошли "их" IDC более чем на 50%. Даешь ускорение!

Еще я зашел на сайт " телекоммуникационной компании «Караван»" (www.caravan.ru – я не спец в телекоме, про такую компанию не слушал). Последняя новость – поздравление с Новыми 2011 годом. Дальше я не смотрел, сразу вышел обратно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий