Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

пятница, 21 января 2011 г.

Вот такой отчет Microsoft Россия за 2010 год

Сразу после каникул Microsoft выпустила пресс-релиз, по мотивам которого появилась такая небольшая заметка: http://www.pcweek.ru/business/article/detail.php?ID=127759

 
Должен сразу сказать: информационное содержание – откровенно слабое. Фактически – никакое… А жаль.

 
Напомню, что MS с середины 90-х годов всегда довольно обстоятельно отчитывалась о результатах своей работы по итогам финансового года (правда, с задержкой – в сентябре, а год заканчивался 30 июня). Где-то в 2007 году (можно уточнить) MS-Россия прекратила эту практику. А в прошлом году "немного отчиталась" за 2009-й календарный год (http://www.pcweek.ru/business/article/detail.php?ID=122136). На мой взгляд, и в прошлом году этот отчет выглядел, скажем так, не очень сильно, и сейчас …

 
Только два момента
  • Представлены данные IDC по рынку ПО России в 2010. Рост на 15%, при том, что в 2009 было падение 30% по ИТ в целом, а по софту – 35%. Т.е. рынок очень далеко не восстановился. Скромные формулировки MS о себе позволяют предположить, что бизнес корпорации в России тоже еще далек от 2007-2008 гг. Как обычно, не перестает удивлять удивительная точность оценок IDC - в 2009 году по ее подсчетам было продано ПО на сумму 2334 млн. долл. Не очень понятно, что мешает IDC дать оценку с точностью до цента - это выглядело бы еще более прикольно.
  • Еще в конце декабря MS говорила о продаже 5 млн. копий Windows 7, спустя месяц – о 10 млн. Пять миллионов продали за предновогодний период? Сильно…
 
Никаких анализируемых данных по другому софту просто нет. В игровом направлении рассказано почему-то о мировых делах. О корпоративном направлении фактически ни слова.

 
Вот такой отчет о проделанной за год работе…

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий