Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

понедельник, 5 июля 2010 г.

Квадрант Gartner по серверной виртуализации

В конце мая Gartner опубликовал свой Магический Квардрант по этому поводу, а я написал по поводу Квадранта статью: http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=124184. Хотя статья называется "глазами Гартнера...." там есть и некоторые мои собственные соображения.

P.S. Каждый раз, как встречаюсь с очередным Квадрантом, не перестаю удивляться самому этому слову. Если эта конструкция Квадрант, то как называть одну из ее четырех частей?

В общем-то, в статье все основные слова сказаны. Могу только еще раз подтвердить свое давнишние соображение: само расположение игроков на поле показывает, что рынок виртуализации либо еще далек от завершения своего формирования, либо его, как самостоятельного рынка, просто нет :-)

Несмотря на лидирующее положение VMware вполне очевидно, что все это -- еще далеко не окончательная расстановка сил. И главным конкурентами у VMware являются, конечно, Microsoft и Oracle (Citrix - это все же нишевый игрок). Наверняка должна подтянуться Red Hat. Novell, кажется, уже давно смирилась со своим третьестепенным положением.

Наиболее интересная ситуация у Parallels. Выдержит она эту гонку в одиночку? Лично я продолжают сомневаться.  Но при этом покупать ее тоже, похоже уже просто некому...

Посмотрим, что скажет следуюший Магический Квадрант, состоящих из четырех просто квадрантов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий