Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

вторник, 13 июля 2010 г.

Перво-нулевой облачный провайдер - Оверсан-Скалакси

"Оверсан-Скалакси" для меня -- это зримый образ Облака. Такой фантом, приведение, внезапно появляющееся и столь же быстро исчезающее. "создатель первого российского масштабируемого хостинга"

Я получил от них забаваное письмо о самх себе, кажется, в начале апреля и даже тогда немного попереписывался с их PR. Ничего не понял -- что же они предлагают, да и есть ли у них что-то за душой (написал тогда пост - http://akolesov.livejournal.com/129738.html).

Тогда обещали пригласить на пресс-встречу в конце мая. Переписка оборвалась. Потом пришло еще одно приглашение на конец мая, но сам не мог пойти, а от из нашего издания там точно никого не было.

Вот сейчас получил нежданно от них еще одно письмо с приложениями.
В том числе "обзор мирового рынка облачного хостинга" -- одну страницу текста, из которого узнал, что есть горизонтальное масштабирование (увеличение числа виртульаных маших) и вертикальное (увеличение ресурсов под одну машину).
Круто!

Как я понял, вертикальный вариант у Оверсан уже есть, до конца 2010 появится и горизонтальный:
===================
"Вертикальный Auto Scaling включен в стоимость услуги «хостинг» и масштабирует ресурсы клиента автоматически...

До конца 2010 года компания Оверсан-Скалакси разработает горизонтальную версию Auto Scaling. В результате российский провайдер станет первой компаний в мире, способной предложить клиентам полный спектр инструментов сокращения затрат: от пошаговой рублевой экономии для мелких проектов до снижения реальной стоимости владения крупной ИТ-инфраструктурой."
=============

Будем следить за развитием событий :-)

2 комментария:

  1. Хотелось бы взглянуть на этот "обзор" учитывая, что такой лаконичности изложения (1 лист!) не удалось добится даже крупным исследовательским агентствам.
    А горизонтальное и вертикальное масштабирование это по описанию просто интерпретация идей PaaS (множество экземпляров машины в Azure и несколько процессов в Google Apps Engine) и IaaS (наращивания производительности в Slidebar, Amazon EC2). Мне бы очень интересно было взглянуть на требования по переписываю приложений для такого горизонтального решения, когда крупные корпорации вкладывают миллионы долларов в попытке привлечь разработчиков на их "горизонтальные" PaaS платформы.
    А вообще хотелось бы увидеть ценник хотя бы на услуги вертикального решения, если не на сайте, то в частной переписке.

    P.s. здесь я выражаю свою личную позицию, которая может не совпадать с видением компании которую я представляю.

    ОтветитьУдалить
  2. Интерес понятный.
    Но было бы хорошо, если бы информационный обмен был двусторонним. Вы (Паркинг.ру)ведь тоже о себе ничего не рассказываете. Посмотрите на предыдущие посты блога: так есть много вопросов к вам.

    ОтветитьУдалить