Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

суббота, 29 мая 2010 г.

Миграция в XP на Win7 с помощью Parallels

27 мая был на совместной пресс-конференции Parallels и Microsoft. Первая представляла  новый продукт - Parallels Desktop Upgrade to Windows 7, вторая -- в качестве обязательного участника (ну и спонсора, надо понимать).

При входе в зал плакат  - "Parallels - N 1 (АК: само собой!) на рынке виртуfлизации десктопов" Где-то я такой уже видел, точне слышал...

Да, в начале апреля у Citrix, но там было название другой компании (в смысле - не Parallels). Вообще, термин "номер Один" уже так часто успользуется (причем даже разными игорами на одном рынке), что на это можно не обращать. Маркетологам нужно придумать что-то более эффектное, типа Ноль, а потом пойти по шкале отрицательных величин.

Собственно суть анонса приведен к пресс-релизе (http://www.parallels.com/ru/news/id,22880), а я ещ напишу какую-то статью в PC Week. Краткая суть оттуда:
----------------
Использование Parallels Desktop Upgrade to Windows 7 предполагает два базовых сценария работы (миграции с XP на Win7):

Апгрейд операционной системы персонального компьютера с Windows XP или Windows Vista на Windows 7 с сохранением приложений и пользовательских данных.
Перенос приложений и пользовательских данных со старого компьютера, работающего на Windows XP или Windows Vista, на новый ПК с Windows 7. В этом случае используется специальный USB-кабель (поставляется в версии Deluxe), либо миграция осуществляется по сети, в которую включены старый и новый ПК.
--------------------

В общем-то, вещь полезная (да и не очень недорогая 1200 р.). Но есть несколько вопросов-замечаний

1. Если Parallels - N1, то кто N2? Даже не так -- а есть ли N2? Я это к тому -- а есть ли вообще рынок подобных средств виртуализации для Windows? Я задавал такой вопрос, но ответа понятно мне не получил. Понял, что в России - точно нет.

2. Не сильно ли запоздала Parallels в выпуском такой штуки? Все же Win7 уже 9 месяцев на рынке. А продукт рассчитан на частных пользователей, которые уже все же смигрировали давно. Правда, Андрей Роговой (директор развития Параллельс в России) сказал, что ожидает продаж тут до 200 тыс. копий (русская версия выйдет в конце июня).

Понятно, что продукт ориентирован на продажи не у нас (как и остальное у Параллельс). Но чего вдруг они решили сделать русский вариант, да и прессуху провести?

P.S. Написал и увидел, что непонятно: при чем тут тема блога? Тут все просто: продукт проводит проверку на совместимость с Win7, и что несовместимо куртит режиме виртуальной машины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий