Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

суббота, 29 мая 2010 г.

Облака и Суперкомпьютеры

Я уже писал (http://akolesov.livejournal.com/135032.html), что у нас (в стране) появился новый ИТ-журнал "Суперкомпьюреры". Глянцевый... Я даже написал туда статью в первый номер.
Сейчас идет подготовка второго номера, мне предложили написать туда (но нужно очень уже быстро) нечто, связанное с облаками-виртуализацией.

Честно говоря, и по времени не успеваю, а главное - нет никаких идей. Как это связано? Кроме банальностей ничего не приходит в голову. Понятно, что Cloud базируется на идее отделения ИТ-инфраструктуры от бизнес-пользователей. Поняно, что "бэк-офис" Cloud должен использовать ЦОД. Но вот тут уже возникают вопросы. Ведь ЦОД  в общем случае - это совсем не синоним HPC (высокопроизводительные вычислениея), а тем более Суперкомпьютеру.

Если проводить аналогии со старыми делами: ЦОД -- это IBM 360/370 (ну, или вычислительый центр с несколькими). Кстати, многие аналогии тут очень хорошо могут помочь понять и современные аспекты Cloud. Ведь IBM 360/370 - это типичная система коллективного пользования, которая решает четкую оптимизационную задача: обеспечение заданной нагрузки (по вычислениям) при максимальном повышении эффективности использования разнородных ресурсов вычислительной системы.

А у HPC задача принципиальной иная -- выжать максимум мощности из имеющихся ресурсов. Очень упрощенно говоря - это (идея, сформулированная в ее крайнем  выражении) дожная быть однозадачная система.

Опять же понятно, что можно говорить о возможности создания внутренней структуры Облака с использованием HPC, но это слишком специальный для меня вопрос. Да и реально интересует он весьма ограниченный круг специалистов. Им и нужно писать на эту тему.

Но собственно я все это написал по другому поводу. Редактор журнала прислал мне полезные ссылки по теме. Я просмотрел их мельком, но никаких идей (по статье для журанал) не пришло.

А вам могут пригодится:
http://www.unm.edu/~market/cgi-bin/archives/004706.html
http://www.hpcwire.com/features/Platform-Computing-Presidents-Letter-82068357.html
http://www.hpcinthecloud.com/

1 комментарий:

  1. Проблема не в отсутствии мощностей, а в старых парадигмах мышления.. Програмисты не задумываются, а заказчики не предлагают задач для решения бизнес процессов в облаке. Результат - десктопные решения просто переносятся в облако не используя возможности сети.
    Пример из бухгалтерии.
    http://www.moysklad.ru/ и http://www.infin.ru/ - как бы новое в сети, чуть ли не лидеры SaaS. А результат бесперспективный...

    ОтветитьУдалить