Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

среда, 17 ноября 2010 г.

"Microsoft Платформа 2011" в режиме прямом контакта, ч.1.

Продолжение.
Начало: http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/11/2011.html

Помните анекдот?
Научный симпозиум по алкогольным делам. Выступает "доцент наук":
- Мы повели исследование и выяснили, что наиболее эффективный прием спиртного – через клизму. Не нужно закусывать, нет запаха, быстрое усвоение…
Вопрос из зала:
- А как же на брудершафт?



Короче: онлайновые трансляции – это отлично и очень нужно, но живого общения не заменяет. Причем, даже, если вы ни с кем и не говорите там: одно дело смотреть на мир в небольшую замочную скважины (что тоже бывает полезным), и совсем другое – видеть панораму на 360% и в стерео-варианте. "А запах…

Как говаривала еще в студенческие времена моя однокашница: " любовь и любовь на гормональном уровне – это две большие разницы".

 Это к вопросу о "зачем мы ездим на конференции" (http://akolesov-travel.blogspot.com/2010/11/1998-2008-1-ms-pdc.html)

Для тех, кто не очень в курсе. "Платформа" – это ежегодное московское мероприятие Microsoft, в этом году – 12-е. Раньше было однодневным, сейчас (кажется, не первый раз) два дня – 17-18.11.2010.
Самое крупное и важное для MS в России. Для ИТ-специалистов, дается полный обзор актуальных технологий и продуктов MS. Проводится всегда примерно в это время, в конце года. Обратите внимание на номер года – 2011. Это тоже традиция – показывается, что мы уже говорим о делах в следующего году.
Не помню уже, как было в начале, но уже давно мероприятие платное (в этом году – от 12 до 20 тыс. руб., конференция двухдневная). Это важный показатель: собрать за деньги народ непросто (примерно 1500, как мне сказали). Да, вспомнил: они в свое время ввели плату, в к том числе, чтобы ограничить число участников, обеспечивая при этом качество слушателей.

Опять же не очень помню прошлый год, но в этом году они сделали полноценный режим видеотрансляций через Интернет (без всяких заморочек через какое-то свое клиентское ПО, прямо в браузере). Не только пленарного заседания, но и всех секций. Очень хорошо, молодцы!

Итак, с 10 до 11:45 наблюдал видеотрансляцию (http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/11/2011.html,
параллельно – почта, утренний душ, почта, кофе, почта и сайт, завтрак, почта, плюс параллельно еще блог, потом дописал блог, доотправлял-доотвечал почту и в 12:30 стартовал в сторону Центра международной торговли на Пресне.

Площадь действительно приняла нормальный вид. Надолго ли хватить запала нового московского градонаральника?




Народу было много, сказали около 1500). С Гугловским мероприятием (http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/11/blog-post_13.html) параллели проводить сложно, хотя бы потому, что "Платформа" – это платное мероприятие, а это очень важная "планка" (от 12 до 20 тыс. руб.). Но все же "Крокус" для таких конференций подходит намного больше. Учитывая расстояние от метро – даже добираться получится почти столько же. В ЦМТ – тесновато…


Это лента Твиттера (все могут писать свои комментарии в режиме реального времени)


Нашел пресс-центр. Прессуха прошла как-то очень коротенько, с 13 до 13:30. Тут сидят президент Microsoft в России Николай Прянишников, вице-президент MS Эрик Радер (старший вице-президент по технической стратегии корпорации Microsoft с 2005 года, подчиняется непосредственно Стиву Балмеру, очень известный топ-менеджер корпорации, который отвечает именно за перспективные технологии, он регулярно приезжает на "Платформу") и Александр Ложечкин, который руководит уже второй год отделом "технической стратегии" в Москве (мы с ним знакомы лет десять, это именно он посоветовал мне два года назад посмотреть "магазин самолетов" в пустыне Мохаве, http://akolesov-travel.blogspot.com/2010/08/blog-post_26.html).



Я пришел за 5 минут до окончания прессухи.
В общем, меня такой вариант вполне устраивает (покороче), но все же, мне кажется, что в данном случае MS не права. Все же я считаю себя в теме, что делает MS знаю, слежу, общаюсь…
А подавляющее большинство журналистов, все же не очень в теме, а встречаются с MS редко. Короче говоря, я бы на их месте сделал бы более обстоятельный разговор, только не виде скучных презентаций, а в режиме диалога, с хорошим модератором. Позвал бы обязательно Дэвида Чаппела… Причем, можно было бы и без VIP-менеджеров обойтись. С Ложечкиным и его командой было бы пообщаться даже интересно. Но! С хорошим модератором!

С 13:30 до 13:50 – кофе-брейк.
После этого началась прессуха по MS Lync 2010 (Communication Server).


Я это все уже слышал (в том числе и утром в трансляции), и "отписался" по нему еще месяца два назад (http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=125421).
К тому же в 14:00 у меня интервью в Эриком Радером. Пошел туда.

Продолжение следует! http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/11/microsoft-2011-2-kinect.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий