Мой основной персональный Web-ресурс:
В том числе: ИТ-публикации и Open Source, СПО, НПП, ИТ и государство

суббота, 29 октября 2011 г.

Как дела у MBS в России?

Московский Microsoft в четверг провел пресс-конференцию по поводу продления спецпредложения по Microsoft Dynamics NAV в России для сегмента MBS.  Я там не был, но увидел пресс-релиз: http://www.microsoft.com/rus/newscenter/news/read/?id=post/2011/10/27/dynamics.aspx

В общем-то,  я немного в курсе темы, писал, помнится, в марте(http://www.pcweek.ru/business/article/detail.php?ID=129255)

Речь идеть о продаже NAV для небольших проектов. Это дело у них  началось в декабре прошлого года до 30.06.2011 (конец финансового года). Теперь решили продолжить (а почему не с 01.07.11?) в несколько расширенном варианте: два предложения по 25 т.р. и 45 т.р. на рабочее место, число пользователей - до 30.

пятница, 28 октября 2011 г.

Почта Windows Vista немного заработала...

Почти ровно два месяца назад я написал про проблему
в Почте Виста перестала работать функция "Сохранить вложения". Команда стала недоступной. Решение проблемы было, но для этог нужно было открывать письмо. Да и вообще, как-то "коряво". Подробнее тут http://cloudclub-ru.blogspot.com/2011/08/windows-vista.html


И вот на днях обнаружил, что "Сохранить вложения" заработали.

четверг, 27 октября 2011 г.

"Окончательное" определение облачных вычислений от NIST

Миша Зырянов ("Открытые системы") дал (спасибо!) ссылку на публикацию в OSP (http://www.osp.ru/news/2011/1027/13009841/?mid=51356), котороя я позволю себе полностью привести тут (с некоторыми важными комментариями ниже):

Инженерные аспекты PR и маркетинга. back in the USSR и пр

Разные ИТ-дела нынешней осени увлекли и отвлекли от темы PR…
Но она напоминается о себе.

Получил сегодня пресс-релиз с обозначение такое должности подписанта
"инженер отдела маркетинга"

Вспомнил об "инженерах человеческих душ" (Олеша). В советские времена все были инженерами (даже в отделе кадров), потом на смену пришла повальная "менеджеризация". Теперь опять "инженеры".
Наверное, это вполне соответствует тенденциями развития России – back in the USSR

понедельник, 24 октября 2011 г.

Подробнее о Google Developer Day 2011 Москва


По мотивам похода на GDD на прошлой неделе опубликовалась статья: http://www.pcweek.ru/business/article/detail.php?ID=134661

А кроме того, на своей сайте я сделал отчет-кейс о конференции.
http://www.visual2000.ru/start.php?pathfile=chronicle/2011/2011_10_10_gdd

Там есть две вещи
1. Собрал все ссылки по этой конференции, предудыщих и смежных.
2. Фото об этой GDD

Получилось такое "дело".
Интересно мнение со стороны - насколько такая штука интересна-полезна.
Если "да", то я постараюсь продолжить практику таких  отчетов.

суббота, 15 октября 2011 г.

К вопросу о ленивых журналистах, которые как дети…

На опубликованный мною в субботу пост по поводу Red Hat получил через Facebook комментарий, который вылился в целую ветку обсуждений.

По этому поводу есть несколько разных соображений.

Зачем Red Hat пришла в Россию? 2.0

Пост с точно таким названием я опубликовал еще в пятницу утром. Но тут подошла инфо, которая позволяет продолжить тему.

Когда происходят подобные события – открытие представительства зарубежной компании, тем более крупной – подобные вопросы всегда случаются. Действительно, работает-работает компания через кого-то, а потом – бац! – представительство… С одной стороны, понятно – бизнес растет… С другой стороны – все же что-то случилось, что именно сейчас…

пятница, 14 октября 2011 г.

Откуда родом "Красная Шапочка" – Red Hat?

Вчера был пресс-конференции – Red Hat объявила об открытии представительства в России и о назначении директора по развитию бизнеса в России и СНГ Сергея Бугрина (20 лет работы в IBM). Собственно это все весь сухой остаток из серии выступлений, длившихся 1 час 15 минут. Трудно было даже понять, будет ли в Москве офис или новый менеджер будет руководить "оттуда" (см. еще мой небольшой пост тут: Что Red Hat будет делать в России?). На сессию "вопросов и ответов" времени, как обычно, не хватило (но расписанием она была пердусмотрена - что само по себе уже неплохо).

Общее впечатление от пресс-конференции было такое, что компания приняла решение об открытии офиса неделю назад, в пожарной порядке.

вторник, 11 октября 2011 г.

Вопрос, появившийся на Google Develepoer Day 2011

Зачем мы ходим на ИТ-мероприятия? Этот вопрос регулярно в том или ином виде появляется и обсуждается и среди "обычных" участников и несколько специальных, типа журналистов. И тем более этот вопрос актуален в условиях современных коммуникаций, когда все нужные материалы можно найти в Интернете, выступления посмотреть по веб-трансляции…

четверг, 6 октября 2011 г.

Почему у нас России нет "Стивов Джобсов"?

Сегодня днем был на деловом выезде. Зашел выпить кофе, там по монитору (без звука) показывали что-то с участием Стива Джобса. Я подумал, что в связи с недавним выпуском нового iPhone. Вечером, когда уже ехал в машине, по радио узнал, что Стив Джобс умер…

среда, 5 октября 2011 г.

Где ISV-программа "1С"?

Был  я тут неделю назад на конференции Microsoft Innovation Day (фотоотчет тут). И увидел там одну, поразившую меня штуку:

понедельник, 3 октября 2011 г.

Куда отдать свои 100$ или получил причитающиеся 10 тыс. $

Как дела с "Учебником CIO?" Неделю назад прошла осенняя CIO-конференция "Подмосковные вечера" (http://www.4cio.ru/meets/page/435/), которая ранее именовалась CIO&CFO Congress. (Кстати, по традиции, как раз сейчас, спустя неделю, в Подмосковье проходит конкурирующая конференция CIO Summit)..

воскресенье, 2 октября 2011 г.

Кто и зачем проводит конференции?

Этот вопрос – регулярный, при посещении любой конференции. Понимание ответа – это очень важно для меня именно как журналиста, ответ на него помогает в том числе и ориентироваться в происходящем на рынке.

На прошедшей неделе был на двух конференциях: MS Innovation Day и Облачные вычисления, практика и развитие"

суббота, 1 октября 2011 г.

Visual2000 - раздел "Мои публикации по ИТ"

На сайте сделал раздел "Мои публикации по ИТ"
Здесь можно оставлять комментарии к нему